Учебная площадка кафедры предпринимательского и природоресурсного права

Вы здесь

Учебная площадка кафедры предпринимательского и природоресурсного права

Договор о сотрудничестве с Арбитражным судом Оренбургской области



28 июня 2022 года кафедра предпринимательского и природоресурсного права Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) на учебной площадке Арбитражного суда Оренбургской области провела круглый стол на тему: «Актуальные вопросы правового регулирования несостоятельности (банкротства) в Российской Федерации». В ходе заседания круглого стола были обсуждены такие вопросы, как правовое положение залоговых кредиторов в процессе несостоятельности (банкротства), проблемы пролонгации конкурсного производства, особенности административной ответственности арбитражных управляющих, проблемы выявления аффилированности лиц в процессе несостоятельности (банкротства), проблемы списания субсидиарной ответственности в процессе несостоятельности (банкротства).


В 2019 году кафедра предпринимательского и природоресурсного права на учебной площадке в Арбитражном суде Оренбургской области совместно с судьями провела круглый стол на тему "Актуальные вопросы правового статуса коммерческих корпораций в Российской Федерации".


В феврале 2020 года студенты третьего курса дневного отделения вместе с заведующей кафедрой предпринимательского и природоресурсного права Ефимцевой Т.В. и старшим преподавателем кафедры Захаровой А.Э. провели практические занятия по предпринимательскому праву на базе площадки Арбитражного суда Оренбургской области. Гласность судебного разбирательства позволила им находиться на судебных заседаниях.  После заседания у студентов была возможность задать вопросы суду по поводу вынесенного решения и функционирования арбитражного суда в целом.  Посещение арбитражного суда было очень интересным и полезным, это ещё одна возможность увидеть работу судебной системы изнутри, а не по страницам учебника.