Правила пользования библиотекой

Вы здесь

Правила пользования библиотекой

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ

библиотекой

Оренбургского института (филиала) Университета

имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

1.  ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Правила пользования библиотекой  Оренбургского института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)» (далее – Институт)  разработаны в соответствии с Федеральным законом  от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,  Законом РФ от 29 декабря 1994 г. № 78-ФЗ «О библиотечном деле» (в ред. от 02.07.2013 г.), Законом РФ от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», Уставом Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) от 16 мая 2011 г. (с изменениями, внесенными приказом Минобрнауки России от 12 октября 2012 года № 812), Положением об Институте, утвержденным ректором Университета 11 декабря 2012 года, Положением о библиотеке Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), утвержденным Директором Института 2 октября 2013 года.

1.2. Правила пользования библиотекой Института регламентируют общий порядок организации обслуживания читателей, права и обязанности библиотеки и читателя.

 

2.  ЧИТАТЕЛИ: ИХ ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

2.1. К читателям библиотеки относятся: студенты всех форм обучения, профессорско-преподавательский состав и работники Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) – обслуживаются во всех отделах библиотеки  Института без ограничений.

2.2. Читатели библиотеки имеют право бесплатно пользоваться основными видами библиотечно-информационных услуг:

- получать полную информацию о составе фондов библиотеки через систему каталогов и картотек и другие формы библиотечного информирования;

- получать из фондов библиотеки для временного пользования в читальных залах и на абонементе любые издания, в том числе на электронных носителях;

- пользоваться правом  доступа к Электронным библиотечным системам (ЭБС);

- получать консультационную помощь в поиске и выборе произведений печати и других документов.

2.3. Читатели библиотеки обязаны иметь формуляр читателя библиотеки.

2.4. Учебной литературой обеспечиваются следующие категории студентов:

- зачисленные приказом в Институт;

-   переведенные из других ВУЗов;

- восстановленные после отчисления.

2.5. Обеспечение студентов учебной литературой производится при наличии соответствующих фондов согласно семестровому расписанию.

2.6. Литература на очередной семестр выдается студентам только после сдачи учебников за предыдущий семестр.

2.7. При получении книг и других изданий читатели должны тщательно просмотреть их и в случае обнаружения каких-либо дефектов, сообщить об этом библиотекарю. Ответственность за состояние книги несет фактический держатель издания. Ответственность за порчу книг несет читатель, который пользовался изданием последний.

2.8. При отчислении и увольнении из Института читатели обязаны вернуть в Библиотеку все числящиеся за ним издания.

 

3.  ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ БИБЛИОТЕКИ

3.1. Библиотека обязана:

- информировать читателей обо всех видах предоставляемых услуг;

- создавать все условия для осуществления прав пользователя на свободный доступ к информации и документам из фондов библиотеки;

- популяризовать свои фонды и предоставляемые услуги;

- совершенствовать библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание читателей, внедряя компьютеризацию и передовую технологию;

- обеспечивать высокую культуру обслуживания;

- оказывать читателям помощь в выборе необходимых произведений печати и иных материалов, предоставляя в их пользование каталоги, картотеки, электронные справочные и библиографические ресурсы и иные формы информирования;

- осуществлять постоянный контроль возврата в библиотеку выданных книг и других произведений печати;

- осуществлять комплектование фонда, его учет и хранение;

- создавать и поддерживать в библиотеке комфортные условия для работы читателей.

3.2. Библиотека имеет право требовать от читателей неукоснительного соблюдения данных правил, а при их нарушении лишать лица права пользования библиотекой на срок до 6 месяцев со дня погашения задолженности, в том числе с постановкой вопроса перед Директором об отчислении нарушителей из числа студентов Института.

 

4.  ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧИТАЛЬНЫМ ЗАЛОМ.

4.1. Право пользования читальным залом библиотеки предоставляется всем зарегистрированным читателям, не имеющим задолженностей на абонементе библиотеки.

4.2. Для пользования читальным залом необходимо предъявить библиотекарю зачетную книжку или студенческий билет (для студентов); удостоверение (для работников Института) – по требованию библиотекаря.

4.3. Одновременно на руки читателю выдается не более 5-и экземпляров книг и иных произведений печати.

4.4. Литература из читального зала на дом не выдается. Выносить литературу из зала категорически запрещается. При уходе из читального зала более чем на 15 минут, читатель должен сдать книги библиотекарю.

4.5. Не разрешается проносить в читальный зал продукты питания, напитки,  в т. ч. жевательную резинку, входить в верхней одежде.

4.6. В читальном зале разрешается только индивидуальная работа. Необходимо соблюдать тишину и порядок. Не допускаются разговоры с другими читателями и телефонные звонки.

4.7. Для работы с электронными ресурсами библиотеки в читальном зале необходимо записаться в регистрационный журнал и ознакомиться с Правилами пользования библиотечными электронными ресурсами.

4.8. По окончании работы на компьютере читатель обязан программно завершить свой сеанс работы.

4.9. При пользовании библиотечными электронными ресурсами запрещается:

- применять компьютеры в целях, не связанных с поиском и использованием библиографической информации (в частности: создавать или инсталлировать программное обеспечение, играть в компьютерные игры, создавать и редактировать Web-ресурсы, читать и отправлять электронную почту и пр.);

- подписываться на любые платные услуги или заказывать платные услуги, осуществляемые в сети INTERNET;

- менять настройки системы.

4.10. При обнаружении признаков некорректной работы аппаратного и   программного обеспечения, заражения компьютеров вирусами, изменения системных настроек и др. читатель обязан немедленно сообщить библиотекарю.

 

5.  ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ АБОНЕМЕНТОМ.

5.1. Для пользования абонементом читатели должны предъявить зачетную книжку или студенческий билет (для студентов); удостоверение (для работников Института) – по требованию библиотекаря.

5.2.Читателям выдается учебная литература  в соответствии с учебными планами         и возможностями библиотеки, сроком на один семестр. Выдача учебной литературы производится в порядке массового обслуживания согласно составленному графику. Студенты, вовремя не получившие книги, обслуживаются после окончания срока массовой выдачи.

5.3. Для получения литературы на следующий этап обучения читатель должен полностью рассчитаться с библиотекой. Задолжникам учебники  не выдаются.

5.4. При получении литературы читатели расписываются на книжном формуляре. Формуляр остается в библиотеке и является документом, удостоверяющим дату и факт выдачи литературы.

 

6.  ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЧИТАТЕЛЕЙ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ БИБЛИОТЕКОЙ

6.1. Данные правила обязательны для соблюдения во всех помещениях, занимаемых библиотекой.

6.2. Немедленно удаляются из читального зала сотрудниками библиотеки и охраной Института читатели:

- за нарушение тишины и порядка;

- за использование компьютера в целях, не связанных с поиском и    изучением библиографической информации и образовательным процессом (игра в компьютерные игры, просматривание и распространение текстов и изображений, оскорбляющих общественную нравственность).

6.3. За нарушение настоящих правил, читатели могут быть лишены права пользования библиотекой на срок до 6 месяцев.

6.4. Бессрочно лишаются права пользования библиотекой читатели:

- за неоднократную умышленную порчу библиотечных материалов;

- за постоянное и злостное нарушение тишины и порядка в читальном зале;

- за совершение действий или внесение таких изменений в программное обеспечение или локальную сеть, которые повлекли неработоспособность

           хотя бы одного компьютера на сутки или более;

         - за неоднократное нарушение Правил пользования библиотекой.

6.5. Информация о читателях, нарушивших Правила пользования библиотекой Института, доводится до сведения Директора Института. При грубых и неоднократных нарушениях данных Правил, администрация библиотеки имеет право поставить вопрос перед Директором Института об отчислении нарушителей из числа студентов Института.