Актуальные вопросы теории и практики в деятельности помощника судьи районных, городских судов Оренбургской области

Вы здесь

Актуальные вопросы теории и практики в деятельности помощника судьи районных, городских судов Оренбургской области

Учебный план

Объявление для слушателей

 

Видеоуроки, аудио и видеолекции

1. Модуль I «Государственная служба» и Модуль II «Судебное делопроизводство и статистика»

Тема №2. Ведение судебной статистики. Основные сложности при исполнении инструкции по ведению судебной статистики (утв. Приказом СД при ВС РФ от 27.12.2007 г. №169). Особенности составления отдельных форм отчетности. Особенности хранения статданных. Заполнение статистических карт на подсудимого в ПИ «Судимость» и их предоставление в УСД.

Тема №5. Работа помощника судьи с гражданами в рамках гражданского и уголовного процесса. Работа приемной. Прием заявлений граждан. Основы организации работы с обращениями граждан непроцессуального характера (согласно  Федеральному закону от 2 мая 2006 г. № 59 – ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

Видеолекция

Лектор - сотрудник Управления Судебного департамента в Оренбургской области

2. Модуль I «Государственная служба»

Тема №1. Ведомственные нормативные акты по вопросам противодействия коррупции в федеральных судах общей юрисдикции. Характерные недостатки и ошибки, допускаемые при заполнении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Видеолекция

Лектор – сотрудник Управления Судебного департамента в Оренбургской области

3. Модуль II «Судебное делопроизводство и статистика»

Тема №4. Работа с программой ГАС «Правосудие», «Судебное делопроизводство и статистика»

Видеолекция

Лектор - Раева Светлана Леонидовна – директор филиала ФГБУ ИАЦ Управления судебного департамента в Оренбургской области

4. Модуль I «Государственная служба» и Модуль II «Судебное делопроизводство и статистика» 

Тема №1. Организация делопроизводства в судах. Требования к оформлению документов в соответствии с Национальным стандартом РФ ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 8 декабря 2016 г. № 2004-ст) (с изменениями и дополнениями).

Тема №2. Соблюдение требований Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

Видеолекция

Лектор - сотрудник Управления судебного департамента в Оренбургской области

5. Модуль III «Гражданский процесс»

Тема №1. Роль помощника судьи в организации подготовки и проведения судебных заседаний по гражданским делам. Предварительное судебное заседание. Правильность исчисления процессуальных сроков по гражданским делам.

Видеолекции

Тема №2. Кассационное, надзорное и апелляционное производство по гражданским делам. Особенности составления проектов определений, решений.

Видеолекции

Тема №3. Особенности работы помощника судьи по отдельнымкатегориям гражданских дел.

Презентация "Особенности работы помощника судьи по отдельным категориям гражданских дел"

Лектор Буянова Екатерина Владимировна - кандидит юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса Оренбургского института (филиала) Московского Государственного Юридического Университета имени О.Е. Кутафина

Лектор Янева Римма Рустамовна - кандидит юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса Оренбургского института (филиала) Московского Государственного Юридического Университета имени О.Е. Кутафина

6. Модуль V «Производство в порядке КАС РФ, КоАП РФ»

Тема №1. Роль помощника судьи в организации подготовки и проведения судебных заседаний по делам об административных правонарушениях. Предварительное судебное заседание. Правильность исчисления процессуальных сроков по делам об административных правонарушениях.

Тема №2. Кассационное, надзорное и апелляционное производство по административным делам. Особенности составления проектов определений, решений.

Тема №3. Роль помощника судьи в организации подготовки и проведения судебных заседаний по делам об административных правонарушениях. Правильность исчисления процессуальных сроков по делам об административных правонарушениях. 

Видеолекция

Лектор - Бураченок Наталья Юрьевна – судья Промышленного районного суда г. Оренбурга

Видеолекция

Лектор - Никитина Наталья Николаевна -  преподаватель кафедры административного и финансового права Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

7. Модуль IV «Уголовный процесс»

Тема №1. Роль помощника судьи в организации подготовки и проведения судебных заседаний по уголовным делам. Предварительное слушание, основания проведения. Правильность исчисления процессуальных сроков по уголовным делам.

Тема №2. Кассационное, надзорное и апелляционное производство по уголовным делам. Особенности составления процессуальных документов.

Тема №3. Особенности работы помощника судьи по отдельным категориям уголовных дел.

Видеолекция

Лектор - Гурьянов Алексей Павлович – судья Центрального районного суда г. Оренбурга


Задания по аттестации

Для прохождения атестации необходимо скачать задания и выполнить их (проставив + или любой другой знак в полях для ответа в заданиях с одним вариантом ответа; напечатать ответ в вопросах с кратким ответом).
После выполнения задания файл с ответами необходимо переименовать по шаблону ФамилияИО_ответы и отправить по следующему адресу: oOVBogun@msal.ru