Проект «Трудные подростки»

В рамках онлайн-марафона «Просто Действуй» от Движения Первых команда Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) воплотила в жизнь проект «Трудные подростки», проведя на территории родного института и в школе № 46 лекцию-беседу с презентацией на тему «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних».

В ходе мероприятия были рассмотрены следующие направления:

Георгий Константинович Жуков

„Время не имеет власти над величием всего, что мы пережили в войну, … а народ, переживший однажды большие испытания, будет и впредь черпать силы в этой победе.“ («Воспоминания и размышления». Том I. Предисловие: Призвана жить долго... От него, О войне и воинском служении)

По следам Форума «Судебная реформа 1864 г.: вчера, сегодня, завтра…» (к 160-летию)

Аналитический обзор по следам Форума «Судебная реформа 1864 г.: вчера, сегодня, завтра…» (к 160-летию)

Екатерина Владимировна Буянова:

«На сегодняшний день система правосудия развивается в условиях многополярного цифрового мира, и российское правосудие не может не подвергаться влиянию общемировых тенденций.

26 апреля 2024 года Оренбургский институт (филиал) ФГАОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)», Оренбургский областной суд, Арбитражный суд Оренбургской области провели Всероссийский научно-практический форум «СУДЕБНАЯ РЕФОРМА 1864 Г.: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА…».

В рамках указанного форума состоялась конференция «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА», модератором которой выступил и.о. директора Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) кандидат юридических наук, доцент Великий Дмитрий Петрович.

Первое участие во Всероссийском юридико-риторическом состязании «Казус по римскому праву: дебаты»

Команда Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) впервые приняла участие во Всероссийском юридико-риторическом состязании «Казус по римскому праву: дебаты».

Организатором конкурса уже не первый год выступает Центр изучения римского права, кафедры гражданского права и международного права СГЮА. Дебаты проходили в Саратовской государственной юридической академии, которая радушно встретила участников мероприятия, создав доброжелательную атмосферу.

Симпозиум «Актуальные проблемы арбитражного судопроизводства»

В рамках Всероссийского научно-практического форума «Судебная реформа 1864 г.: вчера, сегодня, завтра…» (к 160-летию) 26 апреля 2024 года в Арбитражном суде Оренбургской области прошел симпозиум на тему «Актуальные проблемы Арбитражного судопроизводства».

Модераторами симпозиума стали:

СЕГОДНЯ СКЕПТИКИ БЫЛИ СИЛЬНЕЕ: ИТОГИ ДИСПУТА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СОКРАТИЧЕСКИХ ШКОЛ «ЧТО ЕСТЬ ДОСТОЙНАЯ ЖИЗНЬ?»

Все мы в нашей повседневности периодически бываем эпикурейцами, скептиками, киниками (циниками) и, даже, стоиками. Капитан эпикурейцев Ярослав Калашников подчеркнул, что его школе нет необходимости привлекать сторонников в собственные ряды, поскольку мы все уже на самом деле и есть эпикурейцы, только пока не знаем этого. И очень убедительно это обосновал. Но и представители других школ не менее убедительно убеждали нас в том, что мы очень часто скептики, и во многих случаях – киники, а уж в значимые для нас моменты – стоики.

Оренбургские студенты и волонтёры помогли распределить гуманитарную помощь, собранную в офисах Сбера

Около 50 тонн гуманитарной помощи получили пострадавшие от паводка в Оренбургской области

27 апреля 2024 года, Оренбург

В офисах Сбера в Оренбургской области распределили около 50 тонн гуманитарной помощи, собранной со всей страны для пострадавших от паводка жителей региона. В сортировке вещей принимали участие около 500 человек. В числе волонтёров – студенты местных вузов, добровольцы Волонтёрского центра Оренбурга и сотрудники банка.

26 апреля 2024 года в рамках Всероссийского научно-практического форума состоялась КОНФЕРЕНЦИЯ: «СУД СКОРЫЙ, ПРАВЫЙ И МИЛОСТИВЫЙ…»: ИСТОРИКО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ И РЕАЛИЗАЦИИ СУДЕБНОЙ РЕФОРМЫ 1864 Г. В РОССИИ

Модераторами выступили доктор юридических наук, доцент Жолобова Галина Алексеевна, заведующий кафедрой истории государства и права Оренбургского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) и судьи Арбитражного суда Оренбургской области Кофанова Наталья Анатольевна и Сиваракша Виктор Иванович.