Участие в заседании коллегии Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области

28 декабря 2021 года доцент кафедры истории государства и права В.А. Рубин принял участие в заседании коллегии Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области, на котором обсуждались итоги 2021 года.

С вступительным словом на заседании выступил вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Д.В. Кулагин, выделивший ключевые итоги прошедшего года, среди которых разработка комплексной градостроительной документации для исторического поселения регионального значения «город Оренбург». Затем с основным докладом выступила начальник инспекции К.А. Летяго.

В рамках заседания коллегии также состоялась презентация 2-х проектов, выполненных Институтом Генплана Москвы:

- предмета охраны исторического поселения, границ территории исторического поселения, требований к градостроительным регламентам в границах исторического поселения регионального значения «город Оренбург»;

- объединенной зоны охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории муниципального образования город Оренбург.

Члены коллегии обсудили актуальные проблемы защиты исторической правды, сохранения исторической памяти, противодействия фальсификации истории, сохранения культурного наследия на территории Оренбургской области.

Кафедра истории государства и права.