Участие в Международной конференции Суда ЕАЭС «Обеспечение единообразного применения права Евразийского экономического союза: роль Суда»

17-19 ноября 2021 года в онлайн-формате была проведена Международная конференция Суда ЕАЭС «Обеспечение единообразного применения права Евразийского экономического союза: роль Суда», в которой приняли участие представители суда ЕАЭС, высших судов, государственных органов, научного сообщества и практикующие юристы государств-членов Евразийского экономического союза. 17 ноября 2021 года состоялось открытие конференции, в ходе которого с приветственными обращениями выступили Председатель Евразийской экономической комиссии М.В. Мясникович, а также представители законодательных, судебных органов и органов исполнительной власти государств - членов ЕАЭС. В рамках первого дня также прошло пленарное заседание «Единообразное применение права ЕАЭС и международное правосудие». 18 ноября 2021 года состоялось проведение сессии «Право Евразийского экономического союза в практике Суда Союза и судов государств – членов Союза», а также семинара для практикующих юристов «Обращение в Суд Союза: вопросы и ответы».
19 ноября 2021 года в рамках мероприятия была проведена сессия «Вопросы применения и совершенствования права Союза», в ходе которой обсуждалось построение единого внутреннего рынка ЕАЭС, применение общих правил конкуренции и регулирование в области государственных закупок.

От Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) участие в работе конференции приняла доцент кафедры конституционного и международного права, к.ю.н. Васякина Елена Владимировна. Выступив на сессии «Право Евразийского экономического союза в практике Суда Союза и судов государств – членов Союза» с докладом на тему: «Non progredi est regredi: проблемы применения права ЕАЭС судами государств-членов», в котором отразила наиболее существенные проблемы единообразного применения права ЕАЭС и предложила пути их решения.

Мероприятие транслировалось на официальном сайте конференции http://conf-courteurasian.org, запись конференции доступна на платформе YouTube.

Пресс-служба.