Учащимся Школы № 35 г. Оренбурга представлена историческая реконструкция «Дела Качки»

160-летию Великой судебной реформы 1864 г. посвящается.

16 февраля 2024 г. в зале судебного заседания Оренбургского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) учащимся Школы № 35 г.Оренбурга в рамках заключенного договора о сотрудничестве была представлена Историческая реконструкция «Дела Качки» - судебного процесса, состоявшегося  22 и 23 марта 1880 г. в Московском окружном суде по обвинению дворянки Прасковьи Петровны Качки в предумышленном убийстве  дворянина Бронислава Байрашевского путём выстрела из револьвера.

Школьники, призванные выполнить роль присяжных заседателей:

• познакомились с особенностями юридической процедуры рассмотрения судебных дел с участием присяжных заседателей
  • смогли проникнуться ответственностью роли присяжных
  • познакомиться с особенностями реализации принципов судопроизводства
  • прикоснуться к блистательному ораторскому таланту и юридическому мастерству присяжных поверенных и обвинителей 2-ой половины XIX в.
  • услышать речь знаменитого русского адвоката Федора Никифоровича Плевако, отличавшуюся глубоким психологизмом и силой воздействия русского слова.

Непосредственное участие в судебном разбирательстве "Дела Качки", блистательно реконструированном обучающимися 1 курса бакалавриата (научный руководитель исторической реконструкции: заведующий кафедрой истории государства и права д. ю. н., доцент Г.А.Жолобова), заставило представителей молодого поколения еще  раз

• задуматься над высокой ответственностью родителей за воспитание своих детей,
  • значимостью образования и самообразования, направленного на формирование цельной высоконравственной духовной личности,
  • над сложностью межличностных отношений и неотвратимостью ответственности за свои поступки...

Эта встреча школьников с преподавателями и студентами института, безусловно, способствовала профориентации и развитию правовой культуры подрастающего поколения.

Кафедра истории государства и права.