СТРЕСС-МЕНЕДЖМЕНТ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗА

Вы здесь

СТРЕСС-МЕНЕДЖМЕНТ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗА

Управлять стрессом, гневом и агрессией - навык важный. Особенно для тех специалистов, которые работают с людьми. Преподаватели вуза ежедневно сталкиваются с ритмом расписания, с требованиями программы, с особенностями характеров студентов. Особенно темп эмоций увеличивается во время сессии. Как сберечь себя, оставаясь продуктивным и результативным? Поиском ответа на этот вопрос сотрудники Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина занялись на тренинге «Эффективные техники саморегуляции», который провела психолог, бизнес-тренер Томилина Инна Александровна.

Выгорание, прокрастинация, отсутствие ресурсов. Все эти проблемы знакомы людям, которые максимально отдают себя делу и профессии. Они четко выполняют поставленные перед ними задачи, добиваются высоких результатов сами и требуют их от других. Они всегда в темпе, в ритме, в процессе.

Чаще всего причиной психологического дискомфорта и дисбаланса становится отсутствие полноценного отдыха и так называемой «перезагрузки». Человек не может остановиться, не позволяет себе отдыхать, требует от себя и других максимума, иногда пытается безрезультативно помочь другим и, как результат, становится раздражительным, неуравновешенным, слабым.

На тренинге преподаватели вуза овладевали экспресс-методами выплеска эмоций, социально-приемлемыми формами отстаивания границ со студентами, релаксационно-медитативными техниками самовосстановления и саморегуляции.

Каждый участник встречи смог попробовать «освободиться» от гнева, «смыть» чужие проблемы, «обрести» силу и энергию природы. Тренинг прошел в доверительной и безопасной обстановке. Забрать с собой преподаватели смогли не только теоретические знания, практические навыки, но и хорошее настроение. 

Психолог.