Реконструкция судебного процесса по делу столкновения парохода «Адмирал Нахимов» и сухогруза «Пётр Васев»

24 апреля 2023 года студентами 301 группы под руководством заведующего кафедрой уголовного права и криминологии Плотникова Александра Ивановича на практическом занятии по уголовному праву была произведена реконструкция судебного процесса по делу столкновения парохода «Адмирал Нахимов» и сухогруза «Пётр Васев».

34 года назад — 31 августа 1986 года — в 13 километрах от Новороссийска затонул пароход «Адмирал Нахимов» - гордость пассажирского флота Советского Союза. В Черном море погибли 423 человека. Гибель судна стала одной из самых страшных морских катастроф в истории страны.

Студенты изучили материалы дела и реконструировали судебный процесс. Показания свидетелей, оценка экспертиз, судебные прения – всё это как в настоящем судопроизводстве. Обучающиеся погрузились полностью в судебный процесс, приняв на себя роли его участников.

Кафедра уголовного права и криминологии.

Фото парохода взято из открытых источников.