Профориентационные «разговоры о важном»

Вы здесь

Профориентационные «разговоры о важном»

В рамках соглашения о сотрудничестве и взаимодействии, заключенного между Оренбургским институтом (филиалом) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и МОАУ «Гимназия №4» г. Оренбурга, в декабре 2023 года состоялся цикл профориентационных встреч с восьми- и девятиклассниками данной образовательной организации.

От имени Института в мероприятиях приняли участие заведующий отделением непрерывного и дополнительного образования, к.ю.н. Дьяконова Алина Андреевна и студенты дневного отделения Антонина Заваленная и Полина Рузанова.

Представителями Института были проведены тематические уроки «Разговоры о важном», посвященные беседе о профессиональной деятельности юриста и его роли в оказании правовой помощи гражданам и юридическим лицам.

 В ходе проведения занятий обучающиеся гимназии познакомились с особенностями юридической профессии, многообразием видов и форм юридической деятельности, ее актуальностью и значимостью в современном мире. Ребятам также рассказали об условиях получения в Институте среднего профессионального и высшего образования по юридической специальности, перспективах трудоустройства и прохождения практики по юридической профессии.

Также школьники были приглашены к участию в деятельности Правового клуба старшеклассников, в рамках которого проводятся тематические мастер-классы, и осуществляется подготовка к Кутафинской олимпиаде школьников по праву.

 В завершение проведенных встреч с учащимися гимназии был проведен мини-тест, определяющий совместимость школьника с будущей юридической профессией. Результаты теста показали, что подавляющее большинство обучающихся не испытывает трудностей при выборе будущей профессии и имеет устойчивый интерес к профессиональной деятельности в сфере юриспруденции.

Отделение непрерывного и дополнительного образования.