Память сильнее оружия!

Память сильнее оружия!

20-21 апреля 2022 года в Москве состоялась Первая международная научно-практическая конференция по военно-мемориальной деятельности «Память сильнее оружия».

Форум был организован Министерством обороны Российской Федерации на площадках Конгрессно-выставочного центра «Патриот» и Федерального военного мемориала «Пантеон защитников Отечества».

В мероприятии приняли участие делегации 18 государств мира (Китай, Сирия, Египет, Сербия, Казахстан и др.). Пленарное заседание открывал Заместитель Министра обороны РФ, Герой России, генерал армии Дмитрий Витальевич Булгаков.

В пленарном и секционных заседаниях приняли участие ведущие специалисты по проблемам сохранения исторической памяти и материального культурного наследия: советский и российский военачальник, генерал армии Владимир Ильич Исаков, президент исторического факультета МГУ, академик РАН Сергей Павлович Карпов, секретарь Совета министров обороны СНГ, генерал-майор Юрий Алексеевич Дашкин, почетный полярник, Герой России Михаил Георгиевич Малахов, член Совета Федерации ФС РФ Нина Германовна Куликовских, председатель Военно-мемориального комитета при Совете министров обороны государств – участников СНГ, генерал-майор Александр Валентинович Кирилин, Чрезвычайный и Полномочный посол МИД России Владимир Евгеньевич Чуров, главный герольдмейстер г. Москвы Олег Вячеславович Кузнецов, заведующий кафедрой международной безопасности РГГУ, доктор юридических наук Василий Степанович Христофоров и другие.

Оренбургский институт МГЮА на форуме представил доцент кафедры истории государства и права Владимир Александрович Рубин, познакомивший участников дискуссий с авторской научной концепцией военно-мемориального наследия и охарактеризовавший ключевые правовые проблемы сохранения мест памяти в России.

По итогам форума Министерством обороны РФ принят ряд ключевых решений, важнейшим из которых является внесение военно-мемориальной деятельности в качестве самостоятельного направления материально-технического обеспечения Вооруженных Сил РФ.

Кафедра истории государства и права.