Межвузовский круглый стол на тему «Правовая ответственность предпринимателей: актуальные проблемы и решения»

10 ноября 2023 года на базе Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялся межвузовский круглый стол на тему «Правовая ответственность предпринимателей: актуальные проблемы и решения».

На заседании приняли участие приглашенные гости:

- Ушаков Алексей Вячеславович - Вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Оренбургской области»;

преподаватели ведущих ВУЗов нашего города:
- Ерохина Елена Васильевна - к.ю.н.,доцент кафедры гражданского права и процесса ФБГОУ ВО Оренбургский государственный университет;
- Кузнецов Анатолий Владимирович - к.ю.н.,доцент кафедры юриспруденции ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ;

Горько Александр Васильевич - старший преподаватель кафедры юриспруденции ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ;

а также эксперты из бизнес-сообщества:
- Елена Александровна Юрагина - директор Центра поддержки "СВОЕ ДЕЛО"; председатель Гильдии Устойчивого развития при Союзе ТПП;
- Анастасия Олеговна Гайсина - генеральный директор «Бизнес хелп», бизнес-аналитик.

В начале мероприятия с приветственным словом к участникам обратился и.о. директора Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Великий Дмитрий Петрович, который подчеркнул важность и актуальность темы круглого стола, а также ценность развития научного взаимодействия.

Затем было подписано соглашение о сотрудничестве между Оренбургским институтом (филиалом) Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и Союзом «Торгово-промышленная палата Оренбургской области», которое стало важным шагом к укреплению партнерских отношений.

Гости круглого стола и студенты ВУЗов выступили с докладами по вопросам правового регулирования ответственности предпринимателей.

Так, Позныш Мария рассказала о проблемах толкования понятий, связанных с нарушением иных прав потребителей. Кузнецов Анатолий Владимирович посвятил доклад вопросам уголовной ответственности предпринимателей. «Тенденции развития административной ответственности предпринимателей за нарушения прав потребителей» были рассмотрены Горько Александром Васильевичем, что вызвало жаркую дискуссию. Гайсина Анастасия рассказала студентам, как настроить систему в работе, которая позволит избежать ошибок.

Также в рамках круглого стола обсудили вопросы ответственности оценщиков в предпринимательском праве, особенности профилактики мошеннических действий с цифровым рублем и ряд других важных вопросов.

Доцент кафедры предпринимательского и природоресурсного права Захарова Александра Эдуардовна подчеркнула важность ответственного подхода предпринимателей к своей деятельности и необходимость учитывать интересы общества при принятии бизнес-решений. А заведующий кафедрой Ефимцева Татьяна Владимировна отметила, что предприниматели должны быть готовы к изменениям в законодательстве и учитывать их в своей работе.

Участники круглого стола пришли к выводу, что современный бизнес сталкивается с рядом вызовов, связанных с экономической, социальной и экологической устойчивостью. В этом контексте ответственность предпринимателей становится актуальной и представляет собой ключевой фактор успешного ведения бизнеса.

Кафедра предпринимательского и природоресурсного права.