Курсовое обучение по профилактике терроризма

Вы здесь

Курсовое обучение по профилактике терроризма

В период с 6 по 9 февраля 2024 года департамент молодежной политики Оренбургской области совместно с Оренбургским филиалом РАНХиГС провёл курсовое обучение по профилактике терроризма и его идеологии в молодежной среде для государственных и муниципальных служащих, сотрудников государственных и муниципальных учреждений, лидеров детских и молодежных общественных организаций.

В курсовом обучении приняли участие более 100 человек. В их числе – руководители российского движения детей и молодежи «Движение Первых» и «Навигаторы детства», советники по воспитательной работе общеобразовательных и средних профессиональных организаций Оренбургской области.

Оренбургский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) на этом форуме представляли инспекторы дневного отделения Утесенова Нургуль Жомабаевна и Логачева Анна Сергеевна.

Перед аудиторией выступили представители различных госструктур и ведомств:

  • Прокурор отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры Оренбургской области Курлаева Т. В.;
  • Помощник Губернатора Оренбургской области, руководитель аппарата АТК Оренбургской области Кириллов С. А.;
  • Следователь по особо важным делам 1 отдела по расследованию особо важных дел СУ СК Валуев Е. А.
  • Начальник отдела информационной безопасности министерства цифрового развития и связи Оренбургской области, Шляпников М. С.;
  • Начальник отдела дополнительного образования министерства образования Оренбургской области, Жарко Е. В.;
  • Представители религиозных конфессий (Шарипов А.А., Долбнев И.);
  • – руководитель Оренбургского регионального отделения ООД «Поисковое движение России», председатель Оренбургской областной молодежной общественной организации «Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот» Ельчанинов С. И. и заместитель председателя ОРМОО "Военно-патриотический поисковый клуб "Патриот", Ельчанинова Н. А.

В рамках трёхдневного обучения для слушателей были организованы лекции и занятия по безопасному интернету, профилактике спортивного экстремизма, разрешению проблемных ситуаций, а также семинары-практикумы «Буллинг и его профилактика».

Слушатели и эксперты обсудили работу военно-патриотического клуба, а также значение культуры и религии в профилактике деструктивного поведения детей и молодежи. Так же была проведена Панельная дискуссия на тему «Культура и искусство как форма формирования антиэкстремистского поведения в молодежной среде» с представителями нефтегазоразведочного техникума г. Оренбурга).

Курсы сопровождались кинопоказами и презентацией наглядных материалов.

Главным руководителем обучения был директор Учебно-методического центра по профилактике экстремизма и терроризма Оренбургского филиала РАНХиГС      Чаловский В. В.

По окончании курсов все получили удостоверения о повышении квалификации из рук директора департамента молодежной политики Оренбургской области Молчанова С. В.

 

Пресс-служба.