Круглый стол "Проблемы совершенствования экономико-правового механизма охраны окружающей среды"

27 ноября 2020 года в дистанционном формате прошел круглый стол на тему «Проблемы совершенствования экономико-правового механизма охраны окружающей среды», который был организован кафедрой предпринимательского и природоресурсного права совместно со студенческим научным обществом.

В обсуждении приняли участие студенты 4 курса ОИ МГЮА, Чашкин Пётр Владимирович - доцент кафедры предпринимательского и природоресурсного права, к.ю.н. , Поставная Наталия Павловна -доцент кафедры предпринимательского и природоресурсного права, к.ю.н. , а также Турбин Александр Михайлович - межрайонный прокурор Орской межрайонной природоохранной прокуратуры, старший советник юстиции.

Участников круглого стола очень заинтересовала обсуждаемая тема, они неоднократно задавали вопросы докладчикам, что говорит об актуальности проблемного вопроса.

Вступительное слово было предоставлено Чашкину Петру Владимировичу, Поставной Наталии Павловне.  Турбин Александр Михайлович поделился опытом из практики, выступив с докладом на тему «Вопросы осуществления прокурорского надзора в сферах обращения с твердыми коммунальными отходами и охраны атмосферного воздуха в современных условиях»

На круглом столе были представлены следующие доклады:
«Некоторые проблемы правового обеспечения эколого-экономической деятельности в Российской Федерации», Приходько Татьяна (46 группа);
«Национальный проект «Экология» как инструмент планирования в области охраны окружающей среды», Стойко Виктория, Тихонов Антон (43 группа);
«Некоторые вопросы правового обеспечения выполнения экологических и экономических функций при внедрении наилучших доступных технологий: вопросы теории и практики», Тукаева Даяна, Тулегенов Дарина (45 группа);
«Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами: правовая природа и особенности законодательного регулирования», Захарченко Яна, Полевщикова Анастасия (44 группа);
«Экологический сбор: вопросы теории и практики», Калюжина Виктория, Симаева Екатерина (44 группа);
«Правовое регулирование в сфере производства и сбыта органической продукции в России», Кулакова Карина, Кучерявая Владлена (44 группа);
«Некоторые проблемы правового обеспечения экологических и экономических функций при осуществлении водохозяйственной деятельности», Баймуканова Валерия, Вахитова Ильвина, Чекменева Кристина (45 и 46 группы);
«Возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью человека дикими животными», Якупова Галия, Козлова Анастасия (41 группа).

Подводя итог, нужно отметить, что заседание прошло на достойном уровне. Было выслушано множество точек зрения по тем или иным вопросам, а в самой аудитории, где проходило собрание, царила дискуссионная атмосфера, которая заряжала своей энергией всех присутствующих.

Студенческое научное общество.