Круглый стол "Правовое обеспечение цифровизации экономики: проблемы и перспективы"

Вы здесь

Круглый стол "Правовое обеспечение цифровизации экономики: проблемы и перспективы"

2 ноября 2023 года кафедра предпринимательского и природоресурсного права Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) совместно с Арбитражным судом Оренбургской области провели круглый стол "Правовое обеспечение цифровизации экономики: проблемы и перспективы".

В рамках круглого стола участники обсудили различные аспекты цифровизации экономики, включая значение и основные направления этого процесса, договорное регулирование предпринимательской деятельности в условиях цифровизации, правовое регулирование сделок в электронной форме, антимонопольное регулирование и роль арбитражного судопроизводства в правовом обеспечении данного процесса.

В мероприятии приняли участие председатель Арбитражного Суда Оренбургской области Штырник Валентина Михайловна, заместителипредседателя Вернигорова Ольга Алексеевна и
Федорова Светлана Геннадьевна, а также доктор юридических наук, заведующий кафедрой предпринимательского и природоресурсного права, доцент Ефимцева Татьяна Владимировна, доценты кафедр Захарова Александра Эдуардовна, Саттарова Зульфия Зульфатовна и Залавская Ольга Михайловна.

Особое внимание было уделено докладам студентов магистратуры Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), которые представили свои исследования по различным аспектам цифровой экономики и правового обеспечения. Одним из выступающих была доцент кафедры гражданского права и процесса ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» Ерохина Елена Васильевна, ее доклад на тему "Искусственный интеллект и правосудие" получил особый интерес участников.

Студентка Ляпкина Татьяна Сергеевна подготовила доклад на тему «Цифровые финансовые активы и их операторы»; Синченко Виктория Игоревна - «Электронная регистрация сделок с недвижимостью в Российской Федерации»; Баймуканова Валерия Сергеевна раскрыла тему «Антимонопольное регулирование предпринимательской деятельности в условиях цифровой экономики в Российской Федерации».
Студентка ОГУ Шалякина Татьяна Михайловна рассказала о применении искусственного интеллекта в правосудии Китая.

Все доклады охватывали широкий спектр вопросов от цифровых финансовых активов до электронной регистрации сделок с недвижимостью в Российской Федерации. Это позволило участникам круглого стола получить глубокие исследования и различные точки зрения на проблемы и перспективы правового обеспечения цифровой экономики.

В целом, научный круглый стол оказался продуктивным и позволил участникам поделиться своими исследованиями и опытом, обсудить актуальные вопросы и построить диалог для развития правовых аспектов цифровизации экономики.

Благодарим за организацию мероприятия Ефимцеву Татьяну Владимировну и Гафарову Тиону Арчиловну - пресс-секретаря Арбитражного суда Оренбургской области.

Кафедра предпринимательского и природоресурсного права.