Круглый стол «Правовая экспертиза проектов нормативно-правовых актов: проблемы совершенствования»

25 апреля 2022 года состоялся научный круглый стол «Правовая экспертиза проектов нормативно-правовых актов: проблемы совершенствования».

С приветственным словом к собравшимся выступила доцент кафедры теории государства и права, к.и.н. Кочеткова Е.А., которая отметила актуальность темы мероприятия, значимость подобных мероприятий с привлечением юристов-практиков.

В круглом столе приняли участие: Сюндюкова Альфия Булатовна – начальник отдела правовой и лингвистической экспертизы экспертно-правового управления аппарата Законодательного Собрания Оренбургской области, Ахметзянова Василина Анатольевна – начальник отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Управления Министерства юстиции РФ по Оренбургской области, которые познакомили студентов с деятельностью данных структур по организации и проведению правовой, антикоррупционной и лингвистической экспертиз проектов нормативно – правовых актов.

От кафедр принимали участие д.ю.н., доцент кафедры теории государства и права Иванова С.В., доктор культурологии, к.и.н., доцент кафедры истории государства и права Рубин В.А.

С докладами выступили:

- студентки 24 группы Бурьбаева М., Егорова К. «Юридическая экспертиза: правовые основы и проблемы реализации»;

- студенты 24 группы Белов Е., Кучма О. «Актуальные проблемы проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативно-правовых актов»;

- студентки 24 группы Муканова Л., Мусина А. «Лингвистическая экспертиза проектов правовых актов»;

- студентка 301 группы специалитета Нургалиева Ж. «Программное обеспечение юридико-технической экспертизы проектов нормативных актов».

В ходе заседания круглого стола   были рассмотрены актуальные проблемы правового регулирования, организации и проведения правовой экспертизы правовых актов, сформулированы предложения по совершенствованию данного вида юридической деятельности.

Благодарим гостей, коллег, докладчиков и слушателей за проявленный интерес и участие в мероприятии.

Кафедра теории государства и права.