Командные дебаты – 2021. Понимание – начало согласия

Командные дебаты – 2021. Понимание – начало согласия

В пятницу, 26 марта 2021 года, в 12.40 в аудитории 810 состоялись первые открытые командные дебаты. Дебаты прошли в рамках XXVII Всероссийской научно-теоретической конференции студентов «Актуальные вопросы развития государственности и правовой системы современной России» (секция риторики).
Командные дискуссии судили представители от каждой группы и почётные члены жюри:
• Сиваракша Инна Владимировна (заведующий дневным отделением),
• Солодкая Марина Станиславовна (профессор кафедры общегуманитарных дисциплин),
• Блинова Вера Владиславовна (доцент кафедры истории государства и права),
• Шарковская Евгения Андреевна (заместитель начальника учебного отдела по электронному обучению и дистанционным образовательным технологиям),
• Иванова Маргарита (11 группа, председатель СНО),
• Задорожнева Анастасия (11 группа),
• Золотухина Александра (12 группа),
• Скуратов Григорий (13 группа).

В обсуждении первой темы «В России нужно ввести налог на бездетность» приняли участие команда 11 группы «К.И.С.А.»(Смоленский Илья, Шошин Кирилл, Сороколетов Александр, Милованова Алёна) и команда 13 группы «Форум» (Кальянова Анастасия, Кучеренко Никита, Барышева Ева, Сладкова Валерия, Мухамеджанов Дамиль, Кадиев Руслан).Жребий определил, что команда «К.И.С.А.» выступала на стороне утверждения, выдвигая аргументы «за», а команда «Форум» заняла сторону отрицания, выдвигая аргументы «против».
По итогам ожесточённой схватки с минимальным разрывом – 8,6 : 8,7 – победила команда «Форум».
Лучшим спикером утверждающей стороны члены жюри признали Александра Сороколетова (9,6 балла), а лучшим спикером отрицающей – Еву Барышеву (9,2 балла).

По второй теме «Необходимо ввести электронное голосование на выборах во всех городах РФ» дебатировали команда 11 группы «Панфиловцы» (Панфиленко Владимир, Авдеев Семён, Белоус Артём, Козыренко Екатерина, Петрова Дарья) и команда 12 группы «Риторический вопрос» (Рыженко Семён, Моисеев Роман, Банников Игорь, Попова Юлия, Мишенина Дарья). Жеребьёвка поставила команду «Риторический вопрос» нас сторону «защиты» –отстаивать заявленный тезис, а команду «Панфиловцы» на сторону «обвинения»– опровергать аргументы команды-соперника.
В результате словесной схватки команда «Панфиловцы» с небольшимперевесом в счёте – 8,8 : 8,5 – одержала победу над командой «Риторический вопрос».
Лучшим спикером утверждающей стороны члены жюри признали Игоря Банникова (9,2 балла), а лучшим спикером отрицающей – Белоуса Артёма (9,0 балла).

По итогам дебатов каждая команда определила лучших помощников спикеров – «серых кардиналов» своих команд. Помощники спикеров помогали командам подготовить аргументы и контраргументы, оказывали помощь спикерам в составлении речи, подсказывали командам при ответах на вопросы соперников и зрителей. Команда «К.И.С.А.» признала своим «серым кардиналом» Алёну Милованову, команда «Форум» – Сладкову Валерию, команда «Панфиловцы» – Петрову Дарью, а команда «Риторический вопрос» – Мишенину Дарью.

Также команды определили «заядлого спорщика» и «заядлую спорщицу» – самых активных зрителей, задававших интересные вопросы. Звания «заядлого спорщика» был удостоен студент 12 группы Владислав Никишин, а звания «заядлой спорщицы» – студентка 11 группы Валерия Скурыгина.

Командам-победителям и командам-участникам были вручены дипломы и подарки. Лучшим спикерам команд вручены памятные значки и специальные призы от жюри.Лучших помощников спикеров наградили отличительными значками «Серый кардинал команды».Активных зрителей также поощрили памятным значком «Заядлый спорщик»/«Заядлая спорщица» и сладким презентом.

Как говорил великий мыслитель Иммануил Кант, не стоит опасаться того, что вы можете быть опровергнутым, опасаться следует другого – быть непонятым. Уверены, что участники командных дебатов друг друга поняли и получилиот интеллектуальной дискуссии по острым социально-политическим вопросамморе позитивных эмоций!

Кафедра общегуманитарных, социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплин.