Итоги межвузовского круглого стола «Технологии виртуальной реальности: философский и юридический аспекты»

18 декабря 2023 года состоялся круглый стол «Технологии виртуальной реальности: философский и юридический аспекты» (г.  Москва - г. Оренбург) постоянно действующего семинара «Философские проблемы виртуалистики» / «Медицинская виртуалистика» ИФ РАН.

Тема очередного заседания круглого стола: «Виртуальность как среда коммуникации».

Мероприятие проходило на базе ОГУ «Точка кипения».

• Организаторами мероприятия выступили:
  • исследовательская группа «Виртуалистика» Института философии РАН, г. Москва
  • кафедра общегуманитарных, социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплин Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА);
  • кафедра философии, культурологии и социологии Оренбургского государственного университета;
  • Оренбургское региональное отделение Российского философского общества (РФО).

Основные докладчики:

• Пронин Михаил Анатольевич, кандидат философских наук, старший научный сотрудник сектора гуманитарных экспертиз и биоэтики Института философии РАН;
  • Воропаев Дмитрий Николаевич, кандидат философских наук, доцент кафедры общегуманитарных, социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплин Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА);
  • Недорезов Вадим Георгиевич, кандидат философских наук, доцент кафедры философии, культурологии и социологии ОГУ.

Модератор круглого стола:

• Стрелец Юрий Шлемович, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философской антропологии ОГУ.

В ходе обсуждения были рассмотрены проблемы современного понимания виртуальной реальности, влияния виртуального коммуникативного пространства на формирование мировоззрения и особенностей общения молодёжи. Были подняты вопросы необходимости проведения гуманитарной экспертизы в тех отраслях, где активно внедряются технологии виртуальной реальности.

В обсуждении вопросов, поднятых на круглом столе, приняли участие студенты ОГУ и МГЮА. Наш институт представляли студентки 202 группы: Е. Быченкова, К. Кульчитская, Г. Болушевская, Е. Ерёмина, П. Калиева.

На следующей встрече, которая состоится в феврале 2024 года, планируется обсудить вопросы регулирования применения технологий виртуальной реальности, а также зарубежный кодекс виртуальной реальности и российскую «Декларацию этики технологий виртуальной реальности».

Кафедры общегуманитарных, социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплин.