Этот день в истории. 7 ноября

Вы здесь

Этот день в истории. 7 ноября

7 ноября 1941 г. на Красной площади в Москве состоялся военный парад в ознаменование 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, которая открыла народам путь к построению справедливого мира.

Военный парад на главной площади страны в ноябре 1941 г. готовился в режиме повышенной секретности. 7 ноября он был открыт после восьми ударов курантов Спасской башни Кремля торжественным конным объездом воинского построения заместителем наркома обороны СССР Маршалом Советского Союза тов. С. Буденным и командующим парадом генерал-лейтенантом тов. Артемьевым .

С проникновенной речью к войскам и народу страны обратился Председатель ГКО, Верховный Главнокомандующий и Нарком обороны СССР И.В. Сталин.

Под боевые революционные марши по Красной площади прошли артиллеристы и пехотинцы, зенитчики и моряки, знаменитые пулеметные тачанки и конница, танки Т-34 и КВ. В параде участвовало около 28,5 тыс. человек, 140 артиллерийских орудий, 160 танков, 232 автомашины.

С Красной площади части уходили к местам дислокации, чтобы на следующий день убыть на фронт.

Военный парад 7 ноября 1941 г. продолжался лишь 25 минут, но он имел огромное внутриполитическое и международное значение. Он укрепил моральный дух советского народа и его Вооруженных Сил, продемонстрировал решимость отстоять Москву и разгромить врага.

Парад на Красной площади слышал весь мир! Слышали его и в Берлине... Его хронику смотрели и пересматривали на фронте и в тылу... По силе эмоционально-нравственного воздействия на дальнейшие события Великой Отечественной войны он может быть приравнен к победе в важнейшей стратегической операции!

Сегодня мы отмечаем 82-ю годовщину со дня этого великого события.

https://youtu.be/QXRTS9RoAik?si=JDjOEWor473tDi0m

Кафедра истории государства и права.