День сотрудника органов внутренних дел РФ

Вы здесь

День сотрудника органов внутренних дел РФ

Ежегодно 10 ноября отмечается День сотрудника органов внутренних дел РФ в соответствии с указом Президента РФ от 13 октября 2011 года.

Свою историю профессиональный праздник ведет от установленного указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1962 года Дня советской милиции. Дата празднования 10 ноября выбрана не случайно, ведь в этот день в 1917 году было принято Постановление Наркомата по внутренним делам (НКВД) "О рабочей милиции", которым милиция в России получила свое законодательное оформление.

Оренбургский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) поздравляет всех сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации с праздником! Особенно Оренбургский институт (филиал) МГЮА поздравляет Валерия Алексеевича Коновалова, доцента, кандидата юридических наук, заведующего кафедрой административного и финансового права Оренбургского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), который прошёл длинный путь в органах внутренних дел.

«Я пришел на службу в органы внутренних дел в 1976 году. Занимал следующие должности: 1. Заместитель начальника отдела областного управления; 2. Заместитель начальника управления внутренних дел города Оренбурга; 3. Начальник управления охраны областного управления внутренних дел. В 1992 году я был назначен на должность заместителя начальника управления внутренних дел Оренбургской области - начальника милиции общественной безопасности. В 1980 году я принимал участие в обеспечении общественного порядка и безопасности во время проведения Олимпийский игр в городе Москве. В 1999 году я был назначен первым заместителем командующего западной группой войск в Чечне от МВД Российской Федерации, где осуществлял практическую деятельность по реализации антитеррористических мероприятий в Чеченской Республике. В июне 2000 года я был тяжело ранен и находился на излечении. Уволившись в запас, я закончил аспирантуру в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Совершенство государственного аппарата в Российской Федерации». В 2016 году стал лауреатом премии Губернатора Оренбургской области в сфере науки и техники. С 2022 года по настоящее время я занимаю должность заведующего кафедрой административного и финансового права Оренбургского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА)».

Валерий Алексеевич награжден 9 государственными наградами в том числе:
- Медаль за участие в обеспечении безопасности во время проведения Олимпийский игр в городе Москве;
- Орден мужества за участие антитеррористических мероприятий в Чеченской Республике.

Не теряя связи с управлением внутренних дел Оренбургской области в 2019 году приказом начальника УМВД России по Оренбургской области, Валерий Алексеевич Коновалов был награжден почетной грамотой за активное участие в ветеранском движении, личный вклад в нравственно-патриотическое воспитание и профессиональное обучение молодых сотрудников органов внутренних дел.

Коновалов Валерий Алексеевич искренне и сердечно поздравляет с профессиональным праздником всех сотрудников органов внутренних дел. Отдельное поздравление он посвящает ветеранам органов внутренних дел (милиции и полиции), отдававшим свои знания, опыт и умения на протяжении многих лет этой нужной для граждан Российской Федерации профессии, и сегодня многие из которых делятся с молодыми сотрудниками навыками этой сложной, трудной, но необходимой обществу профессии.

 

Желаем сотрудникам органов внутренних дел успехов в профессиональной деятельности!

Пресс-служба.