Анонс магистерской программы "Юрист в органах власти"

Анонс магистерской программы "Юрист в органах власти"

В рамках приемной кампании 2023 года анонсируем магистерскую программу «Юрист в органах власти».

Магистерская программа «Юрист в органах власти» обеспечивает изучение теории публичной власти и практики ее организации в Российской Федерации.

Ключевой задачей программы является освоение многообразных ролевых проявлений специалиста с высшим юридическим образованием в органах публичной власти – в качестве руководителя, депутата, работника аппарата, в том числе в юридической службе, участника подготовки проектов нормативных и иных документов, организатора работы с обращениями граждан и др.

В рамках программы предполагаются наиболее актуальные в настоящее время учебные курсы по государственно-правовой специальности, которые сочетают в себе как фундаментальные теоретические, так и практико-ориентированные дисциплины.

Магистерская программа «Юрист в органах власти» ориентирована в первую очередь на студентов, нацеленных на карьерный рост в сфере государственной власти и местного самоуправления, и направлена на подготовку высококвалифицированных юристов, обеспечивающих юридическое сопровождение деятельности органов публичной власти.

Как показывает практика, выпускники, освоившие данную программу, всегда востребованы и способны сделать удачную карьеру в качестве ведущих экспертов и руководителей в органах публичной власти, в органах местного самоуправления, а также в государственных и частных компаниях.

Программу уже успешно закончили более 350 студентов.

Основные учебные дисциплины:

1. Актуальные проблемы защиты прав и свобод человека и гражданина.
2. Конституционное правосудие.
3. Президентская власть в Российской Федерации.
4. Правотворческий процесс.
5. Судебная практика и ее значение для органов власти.
6. Избирательное право.
7. Компетенция органов государственной власти и органов местного самоуправления.
8. Конституционно-правовой статус органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
9. Ответственность в системе государственной власти и противодействие коррупции.

Научные руководители - д.ю.н и к.ю.н., доценты:

Архирейская Т. Ю.,
Борисов Я. Е.,