Анонс магистерской программы "Антикоррупционная деятельность"

Вы здесь

Анонс магистерской программы "Антикоррупционная деятельность"

В рамках приемной кампания 2023 года анонсируем магистерскую программу "Антикоррупционная деятельность" (введена по прямому и непосредственному указанию Президента РФ).

Современное российское законодательство, а также международное право рассматривают антикоррупционную деятельность как важнейшее направление в работе всех органов и организаций, включая государственные, общественные, в том числе бизнес – структуры. Закон обязывает принимать меры противодействия коррупции, отражая это в планах деятельности и отчетах, создавать специальные структуры и органы противодействия коррупции, публично информировать об этом общественность. На официальном интернет - сайте любой организации существует раздел об антикоррупционной деятельности.

Специализированные органы противодействия коррупции созданы также во всех правоохранительных органах – Следственном комитете, Прокуратуре, органах МВД и других.

В сфере законодательной деятельности законы и иные нормативные акты принимаются только после антикоррупционной экспертизы, проводимой специалистами в этой области.

Во всех организациях, в том числе в коммерческих, в соответствии с законом создаются специальные органы и принимаются правовые акты о противодействии коррупции (Этические кодексы и т.п.) применительно к особенностям их деятельности. Разработку этих документов должны вести квалифицированные специалисты, обладающие антикоррупционными знаниями.

Антикоррупционная деятельность предполагает глубокое знание коррупционных правонарушений, порядка их расследования и предупреждение. Специалист по антикоррупционной деятельности будет востребован во всех государственных органах и организациях, при осуществлении любых видов хозяйственной и общественной деятельности.

Руководителем магистерской программы «Антикоррупционная деятельность» является заведующий кафедрой уголовного права и криминологии, профессор, доктор юридических наук Плотников А.И.

 

Что ждет студентов на этой программе?

Получение фундаментального антикоррупционного образования в области противодействия коррупции и коррупционным рискам.

Программа формирует навыки применения антикоррупционного законодательства на практике, проведения правовых антикоррупционных экспертиз, использования инструментальных (полиграф) и безынструментальных (профайлинг) методов в антикоррупционной деятельности.

Выпускники магистерской программы востребованы в органах государственной власти, в государственных и в некоммерческих организациях, кадровых службах компаний, деятельность которых направлена на противодействие коррупции

Чему научится студент на этой программе?

  • осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий
  • самостоятельно готовить экспертные юридические заключения и проводить экспертизу нормативных (индивидуальных) правовых актов
  • разрабатывать нормативные правовые и локальные правовые акты в сфере антикоррупционной деятельности
  • планировать и организовывать научные исследования, участвовать в научно- исследовательских работах по проблемам права, разрабатывать собственный научный проект

Какие уникальные дисциплины предлагает эта программа?

  • Актуальные проблемы предупреждения коррупционных преступлений
  • Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов
  • Коррупционные риски в финансово-кредитной сфере
  • Антикоррупционный комплаенс

Где может работать выпускник программы?

  • Органы государственной власти, органы местного самоуправления
  • Органы прокуратуры, Министерство внутренних дел РФ, Следственный комитет РФ
  • Коммерческие и некоммерческие организации