Приёмная кампания 2024

Вы здесь

Приёмная кампания 2024

 

Перечень документов, необходимых для поступления

 

Контрольные цифры приема по специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам специальностей и направлений подготовки для обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2024/25 учебный год

 

1. Правила приема в Университет на обучение по программам высшего образования - программам бакалавриата, специалитета, магистратуры в 2024 году

Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования, утвержденный приказом Минобрнауки России от 21.08.2020 № 1076

Приказ об утверждении особенностей приема от 14.04.2023 г. № 149 (приложение «Об утверждении Особенностей приема на обучение в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)» по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры и программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов – Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области»)

Приказ об утверждении особенностей приема от 14.04.2023 г. № 150  (приложение "Особенности приема в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)» на обучение по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, в том числе приема в порядке перевода")

Общая информация:

1.1. Сроки обучения

1.2. Инклюзивное образование

(Федеральный закон от 29 декабря 2012 г N 273 ФЗ Об образовании в РФ (извлечение: статья 2, статья 5)

1.3. Стоимость обучения (по состоянию на 2023-2024 учебный год)

2. Перечень специальностей и направлений подготовки

3. Перечень магистерских программ

Анонс магистерской программы "Корпоративное право"

Анонс магистерской программы "Юрист в органах власти"

Анонс магистерской программы "Правовое сопровождение бизнеса (бизнес-юрист)"

Анонс магистерской программы "Антикоррупционная деятельность"

Анонс магистерской программы "Уголовное право и уголовное судопроизводство"

Анонс магистерской программы "Юрист в сфере управления персоналом"

Анонс магистерской программы "Юрист в сфере гражданского и административного судопроизводства"

Анонс магистерской программы "Магистр права в финансовой сфере"

4. Перечень вступительных испытаний, минимальное количество баллов, подтверждающие успешное прохождение вступительных испытаний независимо от условий поступлений, информация о приоритетности вступительных испытаний при ранжировании списков поступающих по результатам вступительных испытаний, о формах проведения вступительных испытаний, проводимых Университетом самостоятельно:

- по программам бакалавриата и специалитета

- по программам магистратуры

5. Информация о сроках проведения приема, в том числе о сроках начала и завершения приема документов, необходимых для поступления, проведения вступительных испытаний, завершения приема заявлений о согласии на зачисление на каждом этапе зачисления.

Информация о сроках проведения приема по программе бакалавриата и программам специалитета

Информация о сроках проведения приема по программам магистратуры

6. Контрольные цифры приема в Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) на 2024 год

О распределении контрольных цифр приема на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (приказ № 27 от 19.01.2024 года)

Количество мест для приема на обучение в рамках контрольных цифр по различным условиям поступления с указанием особой квоты, целевой квоты, отдельной квоты в ФГАОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)» и его институтах (филиалах) на 2024/25 учебный год по программам бакалавриата и специалитета

Количество мест для приема на обучение в рамках контрольных цифр по различным условиям поступления с указанием целевой квоты в ФГАОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)» и его институтах (филиалах) на 2024/25 учебный год по программам магистратуры

7. Вступительные испытания

Вступительные испытания в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) проводятся на русском языке.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируется получение образования на государственном языке Российской Федерации, а также выбор языка обучения и воспитания в пределах возможностей, предоставляемых системой образования.
В Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации, а также образование в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) может быть получено на иностранном языке в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании и локальными нормативными актами Университета.

Вступительные испытания проводятся с применением компьютера – путем набора ответа на клавиатуре.

Оренбургский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) проводит вступительные испытания в очной форме.

Вступительные испытания проводятся по адресу: г. Оренбург, ул. Комсомольская 50.
 

8. ПРАВО НА ПРИЕМ НА ОБУЧЕНИЕ В ПРЕДЕЛАХ ОСОБОЙ КВОТЫ

Право на прием на обучение за счет бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты имеют (в соответствии с частью 5 статьи 71 Закона об образовании):
дети-инвалиды,
инвалиды I и II групп,
инвалиды с детства,
инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" (в соответствии с частью 14 статьи 108 Закона об образовании).

II. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ ДЛЯ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ И ИНВАЛИДОВ
 
 
 
III. СРОКИ ЗАЧИСЛЕНИЯ
Списки поступающих размещаются на официальном сайте 27 июля.
28 июля завершается прием на места в пределах квот.
30 июля издаются приказы о зачислении лиц на места в пределах квот.
Зачислению подлежат поступающие, которые предоставили оригинал документа установленного образца.
Документ установленного образца представляется (направляется) поступающим при подаче документов, необходимых для поступления, или в более поздний срок, но не позднее дня завершения приема документов, установленного абзацем 5 подпунктом 1 пункта 12 Порядка приема (28 июля).
 
 
9. ПОРЯДОК УЧЕТА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ ПОСТУПАЮЩИХ В УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА) ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ – ПРОГРАММЕ БАКАЛАВРИАТА, ПРОГРАММЕ СПЕЦИАЛИТЕТА, ПРОГРАММАМ МАГИСТРАТУРЫ НА 2024/2025 УЧЕБНЫЙ ГОД
 
 
 
 
10. ЛИЦА, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО НА ПРИЕМ В ПРЕДЕЛАХ КВОТЫ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ОСОБЫЕ ПРАВА
 
Право на прием на обучение за счет бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты имеют (в соответствии с частью 5 статьи 71 Закона об образовании):
дети-инвалиды,
инвалиды I и II групп,
инвалиды с детства,
инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах".

Особенности проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов

Предоставление особых прав и особых преимуществ (по программам бакалавриата и программам специалитета)

ПРАВО НА ПРИЕМ В ПРЕДЕЛАХ КВОТЫ

Университет осуществляет обучение в пределах квоты приема на целевое обучение.

Постановление Правительства РФ "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" от 13.10.2020 № 1681

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИЕМА НА ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Университет осуществляет обучение в пределах отдельной квоты.

ОСОБЕННОСТИ ПРИЕМА НА МЕСТА В ПРЕДЕЛАХ ОТДЕЛЬНОЙ КВОТЫ

 

 

11. Правила подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных испытаний, проводимых Университетом самостоятельно

12. Отсутствует необходимость прохождения поступающими обязательного предварительного медицинского осмотра.

13. Программы вступительных испытаний, проводимых Университетом самостоятельно:

Программа ВИ по иностранному языку

Программа ВИ по русскому языку

Программа ВИ "Иностранный язык в сфере юриспруденции"

Программа ВИ по истории

Программа ВИ по обществознанию

Программа ВИ по истории государства и права России

Программа ВИ по Основам государства и права

Программа ВИ (комплексный междисциплинарный экзамен) поступающих на магистратуру

14. СПОСОБЫ ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ
Документы, необходимые для поступления, представляются (направляются) поступающим в Оренбургский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) одним из следующих способов:
- представляются лично поступающим в Оренбургский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)по месту нахождения филиала.
- направляются в Оренбургский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов, и заверенный подписью поступающего) посредством электронной информационной системы Университета «Личный кабинет абитуриента» (ссылка откроется с 20 июня). .
- направляются в Оренбургский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)через операторов почтовой связи общего пользования: 460000, г. Оренбург, ул. Комсомольская, д.50, приемная комиссия
- направляются в Оренбургский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

15. Информация о наличии общежитий

В Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА) имеется возможность предоставления общежития.

16.  Информация о предоставляемых поступающим особых правах, обусловленных уровнями олимпиад школьников

17. Образцы договоров:

 

- образец договора об оказании платных образовательных услуг (для граждан РФ)

- образец договора об оказании платных образовательных услуг (для иностранных граждан) 

18. График работы приемной комиссии:

Понедельник ‑ пятница ‑ 9:00-17:00

суббота, воскресенье ‑ выходной

Местонахождение: г. Оренбург, ул. Комсомольская, д. 50, каб. 103.

тел.: 8 (3532) 31 – 28 – 85.

Также по адресу электронной почты в любое время: orenpriem@msal.ru


Номер телефона для консультирования поступающих из Белгородской области и участников специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и их детей: 8 (3532) 31 – 28 – 85.
 

Номер телефона горячей линии ФГБУ «Интеробразование»: 8 (800) 301-44-55.