Приглашение на магистерскую программу "Антикоррупционная деятельность"

Вы здесь

Приглашение на магистерскую программу "Антикоррупционная деятельность"

Введена по указанию Президента Российской Федерации.
Современное российское законодательство, а также международное право рассматривают антикоррупционную деятельность как важнейшее направление в работе всех органов и организаций, включая государственные, общественные, в том числе бизнес – структуры. Закон обязывает  принимать меры противодействия коррупции, отражая это в планах деятельности и отчетах, создавать специальные структуры и органы противодействия коррупции, публично информировать об этом общественность. На официальном интернет - сайте любой организации существует информационный раздел об антикоррупционной деятельности.
Специализированные органы противодействия коррупции созданы во всех правоохранительных органах – Следственном Комитете, Прокуратуре, органах МВД и других.
В сфере законодательной деятельности законы и иные нормативные правовые акты принимаются только после антикоррупционной экспертизы, проводимой специалистами в этой области.
Во всех организациях в соответствии с законом принимаются правовые акты о противодействии коррупции (Этические кодексы и т.п.) применительно к особенностям их деятельности. Их разработку должны вести квалифицированные специалисты, обладающие антикоррупционными знаниями.
Антикоррупционная деятельность предполагает борьбу с коррупционными преступлениями и правонарушениями. Программа предусматривает углубленное изучение коррупционных преступлений и правонарушений, порядок их расследования, а также предупреждение. Специалист по антикоррупционной деятельности будет востребован во всех государственных органах и организациях,  при осуществлении любых видов хозяйственной и общественной деятельности.
В Оренбургском институте МГЮА руководителем магистерской программы «Антикоррупционная деятельность»  является  заведующий кафедрой уголовного права и криминологии, профессор, доктор юридических наук  Плотников А.И.