ПОБЕДИЛИ КИНИКИ И СКЕПТИКИ: ИТОГИ ДИСПУТА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СОКРАТИЧЕСКИХ ШКОЛ «ЧТО ЕСТЬ ДОСТОЙНАЯ ЖИЗНЬ?»

19 апреля 2024 года студенты второго курса специалитета очной формы обучения 202 группы, став представителями эпикурейцев, киников, стоиков и скептиков, попытались одержать победу над соперниками и привлечь новых адептов в свои ряды в рамках диспута, который традиционно проходил на открытом практическом занятии по философии.

Тема диспута «Что есть «достойная жизнь»?» сегодня так же актуальна, как и 25 столетий назад, когда, оказавшись в ситуации кризиса греческого полиса и образования и распада двух могучих империй Александра Македонского, а затем и римской, грекам пришлось вырабатывать собственные представления о достойной жизни, поскольку традиции в такой ситуации перестают работать.

На открытом практическом занятии представители каждой школы в первом раунде знакомили со своими основателями, объясняли свое название, знакомили с наиболее выдающимися представителями своих школ. Во втором раунде вводили в основные этические положения своей школы.  В третьем раунде отвечали на два вопроса соперников и один вопрос профессора М.С. Солодкой. В четвертом раунде команды пытались определить философские школы по «крылатым» высказываниям их представителей. В заключительном пятом раунде каждая школа пыталась привлечь современную молодежь на свою сторону. Оценку аутентичности позиции давало жюри в составе: кандидат философских наук, доцент Воропаев Д.Н. и капитаны команд 201 группы Калашников Ярослав («Эпикурейцы»), Позныш Олеся («Персики»), Ревун Егор («Ангелы и Чарли»), Марченко Анастасия («Ангелы Егора», команда-победитель логического баттла «Улётная логика-2023»).

По итогам пяти раундов жюри не смогло определить одного победителя, поскольку, на их взгляд, сложно было отдать предпочтение кому-либо из представителей киников (команда «Ученицы Пифагора», капитан – Ниязова Наиля) и скептиков («Хранители Эфеса», капитан – Калиева Полина). Поэтому в этом диспуте два победителя. Третье место заслуженно завоевали представители стоиков («Казахское посольство», капитан – Реутова Екатерина). Представителям эпикурейцев («Сильные духом», капитан – Такмаков Павел), бившимся вдвоем (Павлу помогала Крючкова Алена) против сплоченных команд соперников, пока не удалось у них выиграть за счет силы духа, но они явно не проиграли, потому что удовольствие от испытанного азарта относится к одному из  не необходимых, но обязательных удовольствий на взгляд их школы.

На фото – дискуссия между эпикурейцами, киниками, стоиками и скептиками из 202 группы «Что есть «достойная жизнь»?»

Кафедра общегуманитарных, социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплин.

Фото 1. Жюри готово выслушать всех

Фото 2. Киники_Ученицы Пифагора