Мастер-класс "Цифровизация и тренды современной юриспруденции"

Мастер-класс "Цифровизация и тренды современной юриспруденции"

Развитие цифровых технологий сегодня вызывает много вопросов: как обеспечить безопасное распространение данных, предотвратить кибермошенничество, как использовать цифровую инфраструктуру, защитить авторские права, какие права и обязанности должны быть у пользователей цифровых платформ и как их защищать.

Все эти вопросы достаточно сложно разрешить в пределах норм какой-то одной отрасли права, они имеют междисциплинарный характер и требуют новых, комплексных решений.

Обсудить эти вопросы собрались 7 мая 2024 года обучающиеся 1 и 4 курсов очно-заочной формы обучения вместе с кандидатом юридических наук, доцентом кафедры административного и информационного права Президентской Академии, автором телеграмм - канала "Право и инновации"  Васякиной Еленой Владимировной.

Елена Владимировна выступила с мастер-классом на тему: "Цифровизация и тренды современной юриспруденции".

На мастер-классе обучающиеся узнали  о новых направлениях, которые появляются в юридической науке и практике в связи с развитием цифровых технологий: цифровом праве, платформенном праве, машиночитаемом праве, киберправе и криптоправе. Как отметила Елена Владимировна: "Эти направления, несмотря на их новизну, постепенно набирают популярность как в теории, так и на практике. И я рада, что эти сферы вызывают интерес у студентов и молодых исследователей. Наибольший интерес в ходе мастер-класса у студентов, как я увидела вызвало киберправо."

Хотелось бы поблагодарить Е.В. Васякину за интересную и познавательную встречу!

Заочное отделение.