"Ломоносов-2016"

Вы здесь

"Ломоносов-2016"

12 апреля 2016 года студентки 2 курса Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Корчагина Анастасия, Хрящикова Мария и Макагон Дарья приняли участие в XXIII Международной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов-2016». Представленные на конференции работы были подготовлены под руководством Инны Владимировны Сиваракша, кандидата юридических наук, доцента кафедры истории государства и права.

Организатором конференции и, в частности, круглого стола по римскому праву, выступил юридический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Это мероприятие позволило собрать всех заинтересованных, чтобы повысить интерес студентов к римскому праву как фундаментальной юридической дисциплине. В ходе круглого стола обсуждались такие темы, как развитие права собственности, ее защита и отражение в современном российском законодательстве, обязательства в римском праве, становление института юридических лиц и др.

В конференции международного уровня мы участвовали в первый раз и это оставило приятные впечатления. Хотелось бы отдельно отметить хорошую организацию, теплый прием, отзывчивость и внимательность секретарей секции. Все доклады были актуальными и не выходили за рамки установленного регламента. После каждого выступления происходило живое обсуждение, где задавали интересные вопросы не только аспиранты, но и жюри.

До самого окончания конференции не было известно, кто станет победителем, поскольку представленные работы были уникальными и достойными награды. В результате все остались с памятными призами и сертификатами участников. Победителем конференции стала Мария Хрящикова, которая заняла 2 место. Мы получили бесценный опыт от данного мероприятия, который в последующем пригодиться нам в юридической карьере.

Анастасия Корчагина.