Итоги XXX Всероссийской студенческой научно-теоретической конференции «Актуальные вопросы развития государственности и правовой системы в современной России»

12 апреля 2024 года в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялась XXX Всероссийская студенческая научно-теоретическая конференция «Актуальные вопросы развития государственности и правовой системы в современной России», посвящённая Году семьи. С вступительным словом к участникам конференции обратился Великий Дмитрий Петрович, и.о. директора Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук, доцент. В конференции приняли участие более 300 докладчиков и слушателей, представляющих ведущие вузы России и Республики Беларусь: ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет, ФГБОУ ВО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности» (РГАИС) (г. Москва), ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева», ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия», Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП), Крымский юридический институт (филиал) Университета Прокуратуры Российской Федерации, Волго-Вятский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Казанский филиал ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия», Северо-Западный филиал ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия», ЧОУ ВО «Сибирский юридический университет» (г. Омск). Конференция была организована при поддержке Оренбургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и ООО «Гарант-Оренбург».

На пленарном заседании с докладами выступили:

1. Линькова Анжелика Валерьевна, Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области. Тема доклада: Роль института Уполномоченного по правам ребенка в защите прав и законных интересов несовершеннолетних»»;

2. Буянова Екатерина Владимировна, доцент кафедры гражданского права и процесса, кандидат юридических наук, доцент студентка Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Тема доклада: «Защита прав и интересов несовершеннолетних в порядке гражданского

судопроизводства: современные вызовы и тенденции развития»;

3. Сладкова Валерия Валерьевна, студентка 4 курса очной формы обучения Оренбургского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА). Тема доклада: «Семья как правовой институт: от истории к современности».

Затем состоялись секционные заседания.

После перерыва были проведены открытые лекции:

- «Территория развития возможности для самореализации молодежи в регионе» - Радченко Елена Вячеславовна, консультант информационно-аналитического управления министерства экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области;

– «Дискуссия об установлении «адвокатской монополии» - за и против» – Гришин Алексей Юрьевич, преподаватель кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики Оренбургского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА).

Конференция завершилась награждением победителей.

Фотоотчёт мероприятия

Еще больше фото