Конкурс по международному коммерческому арбитражу - 2017

Конкурс по международному коммерческому арбитражу - 2017

04 - 05 апреля 2017 года в Москве проходил II Международный студенческий конкурс «Модель международного коммерческого арбитража – 2017», организатором которого выступил Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Конкурс проводился в форме подготовки письменных состязательных документов (меморандумов истца и ответчика) и проведения устных слушаний по регламенту третейского суда при РСПП.

Тема конкурсного дела: проблемные аспекты трансграничного банкротства, а также вопросы, возникающие при применении ИНКОТЕРМС.

В конкурсе принимали участие 20 команд из таких ВУЗов, как Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Всероссийская академия внешней торговли, Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и другие.

В качестве арбитров выступали юристы из фирм «White&Case», «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» и др., преподаватели ВУЗов, арбитры третейских судов.

Оренбургский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) на конкурсе представляла команда студентов 4 курса дневного отделения в составе: Макаридзе Тиона Арчиловна, Михальская Арина Олеговна, Нигматуллин Тимур Раминович, Чердинцева Ирина Георгиевна.

По результатам оценки меморандумов и устных выступлений команда была отмечена наградами:

-номинация «Лучший меморандум ответчика» - 3 место

-номинация «Лучший оратор» – Чердинцева Ирина Георгиевна (3 место)

-приз зрительских симпатий.

Подготовку команды к конкурсу осуществляли: Шарковская Евгения Андреевна, адвокат Коллегии адвокатов № 13 г. Оренбурга Олифсон Надежда Иосифовна, преподаватель кафедры конституционного и международного права Фомин Сергей Александрович. Консультативную помощь при написании меморандумов оказывали: доцент кафедры конституционного и международного права Дьяконова Алина Андреевна, доцент кафедры гражданского права и процесса Стройкина Юлия Викторовна.