Первое участие во Всероссийском юридико-риторическом состязании «Казус по римскому праву: дебаты»

Команда Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) впервые приняла участие во Всероссийском юридико-риторическом состязании «Казус по римскому праву: дебаты».

Организатором конкурса уже не первый год выступает Центр изучения римского права, кафедры гражданского права и международного права СГЮА. Дебаты проходили в Саратовской государственной юридической академии, которая радушно встретила участников мероприятия, создав доброжелательную атмосферу.

Оренбургский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) представляли студенты первого курса

• Новикова Ольга Евгеньевна
  • Чернова Елена Александровна
  • Камнева Алена Олеговна
  • Захарян Ани Араратовна
  • Новикова Ольга Евгеньевна
  • Ращепкин Георгий Вячеславович
  • Казиев Аманжол Гайнулович
  • Спиридонов Никита Евгеньевич

У наших ребят были серьезные соперники из ведущих вузов России

• Саратовской государственной юридической академии
  • Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС
  • Донбасского государственного университета юстиции
  • Казанского филиала РГУП
  • Луганского государственного университета имени В. Даля

Экспертами выступили

• ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, профессор кафедры международного права РГУП, председатель Центра изучения римского права, доктор юридических наук, профессор Кофанов Леонид Львович
  • заведующий кафедрой гражданского права и процесса СГУ, кандидат юридических наук, доцент Тогузаева Екатерина Николаевна
  • заведующий кафедрой теории государства и права СГУ, кандидат юридических наук, доцент Тюменева Наталия Владимировна.

Экспертами оценивалось буквально все:

• обоснование собственной правовой позиции в качестве истца и ответчика
  • умение грамотно и аргументированно комментировать позицию соперника
  • умение обмениваться репликами
  • взаимодействие с судом
  •  глубокие знания источников римского права.

Наша команда по жребию выступала первой и представляла позицию истца.

В равной борьбе с достойными с соперниками наша команда заняла первое место. Чернова Елена была признана лучшим оратором.

Наставник команды Инна Владимировна Сиваракша поблагодарила организаторов дебатов за приглашение принять участие в столь масштабном мероприятии, за радушный прием, высокий профессионализм и объективность. «Бесконечно рада за своих студентов, которые в дружелюбной атмосфере смогли продемонстрировать знания, полученные при изучении дисциплины «Римское право». Такого уровня мероприятия позволяют студентам, применяя теоретические знания развивать практические навыки. Всем командам хочу пожелать не останавливаться на достигнутом и как говорил римский юрист Сенека «Melius non incipient, quam desinent» (Лучше не начинать, чем останавливаться на пол пути!). Отдельное спасибо Леониду Львовичу Кофанову и Акимовой Марии Анатольевне, за преданность делу».

Пресс-служба.