Симпозиум «Актуальные проблемы арбитражного судопроизводства»

Симпозиум «Актуальные проблемы арбитражного судопроизводства»

В рамках Всероссийского научно-практического форума «Судебная реформа 1864 г.: вчера, сегодня, завтра…» (к 160-летию) 26 апреля 2024 года в Арбитражном суде Оренбургской области прошел симпозиум на тему «Актуальные проблемы Арбитражного судопроизводства».

Модераторами симпозиума стали:

• председатель Арбитражного суда Оренбургской области Штырник Валентина Михайловна
  • доктор юридических наук, доцент, заведующий кафедрой предпринимательского и природоресурсного права Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Ефимцева Татьяна Владимировна

С докладами выступили:

• судьи Арбитражного суда Оренбургской области – Костина Наталья Сергеевна с темой «Особенности назначения судебной экспертизы в арбитражном процессе и оценки заключения эксперта, как доказательства по делу», Кузахметова Оксана Рафаэльевна с темой «Обобщающее постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации об обеспечительных мерах», Хижняя Екатерина Юрьевна с темой «Особенности рассмотрения судебных дел по главе 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»
  • преподаватели Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) – кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса Залавская Ольга Михайловна с темой «Оценка имущества для целей  судопроизводства по Уставу гражданского  судопроизводства 1864  года»,кандидат юридических наук, доцент  кафедры  гражданского права и процесса Саттарова Зульфия Зульфатовна с темой «Профессиональное  представительство  в  арбитражном  процессе:  тенденции  развития  и  перспективы», кандидат юридических наук, доцент кафедры предпринимательского и природоресурсного права Захарова Александра Эдуардовна и ведущий специалист отдела правовой экспертизы и судебной работы ООО «ННК-Оренбургнефтегаз» Бикулова Алина Радиковна с темой «Отдельные аспекты обеспечения экологической безопасности на примере судебной практики»
  • студенты Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) – Гвоздева Анастасия Олеговна с темой «Процессуальные аспекты рассмотрения корпоративных споров о предоставлении информации хозяйственными обществами», Сороколетов Александр Дмитриевич с темой «Добросовестность в арбитражном процессе», Невдахо Алёна Юрьевна с темой «Особенности  реализации  временного  ограничения  права гражданина – должника на выезд из Российской Федерации как  обеспечительная  мера  в  рамках  дела  о  банкротстве граждан»

В процессе мероприятия обсуждались различные вопросы по заданной тематике.

В обсуждении приняли участие:

• председатель первого судебного состава Арбитражного суда Оренбургской области Телепов Дмитрий Владимирович
  • преподаватель кафедры предпринимательского и природоресурсного права Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Шевлякова Ирина Михайловна
  • кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой гражданского права и процесса ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» Носенко Лидия Ивановна

По итогам состоявшегося симпозиума участникам были вручены дипломы.

Пресс-служба.