ПРИГЛАШАЕМ НА ФИЛОСОФСКИЙ ДИСПУТ «ЧТО ЕСТЬ ДОСТОЙНАЯ ЖИЗНЬ?»

You are here

ПРИГЛАШАЕМ НА ФИЛОСОФСКИЙ ДИСПУТ «ЧТО ЕСТЬ ДОСТОЙНАЯ ЖИЗНЬ?»

Если ты хочешь что-то узнать про достойную жизнь, и, главное, что же делать, чтобы ее прожить, - то тебе к нам? Приходи в пятницу 19 апреля на вторую пару в аудиторию 712 или 26 апреля на третью пару в аудиторию 801 на открытое практическое занятие по философии в форме диспута «Что есть «достойная жизнь»?» Команды студентов специалитета 202 и 201 групп, представляющие основные сократические школы  (стоиков, скептиков, эпикурейцев и киников), попытаются убедить тебя в полезности для современного молодого человека собственных представлений о достойной жизни.

Оказавшись в ситуации кризиса греческого полиса и образования и распада империй Александра Македонского, а затем и римской, когда невозможно было руководствоваться традиционными для греков представлениями о достойной жизни, заложенными Сократом, каждая сократическая школа искала и предлагала свой рецепт и пути достижения счастья (эвдемонии).

В ходе дискуссии представители каждой сократической школы в первом раунде поведают о своих основателях, объяснят свое название, познакомят с выдающимися представителями. Во втором раунде они введут в основные этические положения своей школы. В третьем раунде представители каждой философской школы ответят на два вопроса соперников и один вопрос профессора М.С. Солодкой. В четвертом раунде командам предстоит определить философские школы по «крылатым» высказываниям их представителей. В пятом раунде каждая школа попытается привлечь современную молодежь на свою сторону. Оценку аутентичности позиции даст компетентное жюри. 

В 201 группе позицию основных сократических школ отстаивают команды: эпикурейцев - «Эпикурейцы» (капитан – Калашников Ярослав), стоиков - «Ангелы и Чарли» (капитан – Ревун Егор), скептиков - «Персики» (капитан – Позныш Олеся), киников - «Хранители времени» (капитан – Дементьев Дмитрий).

В 202 группе позицию эпикурейцев отстаивает команда «Сильные духом» (капитан – Токмаков Павел), стоиков  - команда «Казахское посольство» (капитан – Реутова Екатерина), скептиков – команда «Хранители Эфеса» (капитан – Калиева Полина), киников – команда «Ученицы Пифагора» (капитан – Ниязова Наиля).

Не упустите шанс узнать о достойной жизни из уст профессионалов!

Пятница, 19 апреля, вторая пара, аудитории 712 (202 группа).

Пятница, 26 апреля, третья пара, аудитории 801 (201 группа).

На фото: команды-участницы диспута 202 и 201 групп

Казахское посольство (202)

Ученицы Пифагора (202)

Хранители Эфеса (202)

Сильные духом (202)

Ангелы и Чарли (201)

Персики (201)

Эпикурейцы (201)

 

Кафедра общегуманитарных, социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплин.