Учебная реконструкция судебного процесса по уголовному делу о катастрофе пассажирского теплохода «Александр Суворов»

В июне 1983 года на реке Волге недалеко от города Ульяновска пассажирский теплоход «Александр Суворов», следовавший по маршруту Ростов на Дону – Москва, на полном ходу зашел под несудоходный пролет железнодорожного моста и врезался в него верхними палубными надстройками, где находились рубка, кинозал с многочисленными зрителями и демонстрировался художественный фильм. Из-за столкновения пролетное строение железнодорожного моста весом более 1,5 тысячи тонн было смещено на 40 сантиметров, сместилось и железнодорожное полотно. В это время по мосту со скоростью 70 километров в час следовал грузовой поезд весом 3 тысячи 300 тонн, 11 из 53 вагонов состава, в которых находились зерно, уголь и бревна, сошли с рельсов, часть груза обрушилась на корабль. Жертвами катастрофы стало более 400 человек, из них 176 человек погибли, более 250 человек получили травмы различной степени. Большая часть потерпевших были - шахтеры Ростовской области с семьями. Капитану теплохода Клейменову В.В. и другим членам экипажа было предъявлено обвинение по части 1 статьи 85 УК РСФСР (ст. 263 часть 3 действующего УК РФ) (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта). Восстановив обстоятельства дела по архивным документам, документальным фильмам и публикациям, студенты 3-го курса 21 группы дневного отделения специалитета Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) под руководством доктора юридических наук, заведующего кафедрой уголовного права и криминологии Александра Ивановича Плотникова, осуществили реконструкцию судебного процесса. Роли судей выполнили Плотников А.И., Демидова Яна и Сердюкова Алина Государственное обвинение представляла Самойленко Миланья. Экспертом по делу была Байсупова Лилия. Свидетели и потерпевшие – Шамиева Седа, Ильясова Ангелина. . В качестве подсудимых членов экипажа выступили Ерин Андрей, Лобанов Леонид и Сапрыкин Александр. С ролью адвокатов справились: Абуняева Элла, Кузьмин Владислав и Углёнков Матвей. Дело было рассмотрено с участием присяжных заседателей, которыми были представлены Рудэн Есов (старшина), Щеголева Злата, Манешина Полина, Будкова Валерия, Дарья Чернолих. В ходе судебного процесса разгорелись бурные споры между защитниками и обвинителем. Обвинитель предоставлял неопровержимые факты виновности. Адвокаты яро отстаивали невиновность своих подзащитных. И один из них добился оправдательного приговора Неодинаково вели себя подсудимые, кто-то из них раскаялся и попросил прощения, кто-то так и не признал вину. Однако виновные не ушли от ответственности. Старший помощник капитана и рулевой судна были осуждены за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее смерть людей и крупный материальный ущерб, к лишению свободы. Участие в учебном процессе позволило студентам глубже изучить законодательство, почувствовать, как реально действуют правовые нормы.

Кафедра уголовного права и процесса.