Преподаватели Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) приняли участие в XI Московском международном юридическом форуме «Формирование многополярного мира: вызовы и перспективы»

You are here

Преподаватели Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) приняли участие в XI Московском международном юридическом форуме «Формирование многополярного мира: вызовы и перспективы»

С 4 по 6 апреля 2024 года в Университете имени О.Е. Кутафина состоялось очередное масштабное научное мероприятие XI Московского международного юридического форума «Формирование многополярного мира: вызовы и перспективы».

 

5 апреля 2024 года в рамках форума кафедра гражданского и административного судопроизводства Университета имени O.E. Кутафина организовала работу дискуссионной площадки «Российский цивилистический процесс: миссия в меняющемся мире».

 

В ходе работы секций ученые-процессуалисты затронули самые разнообразные вопросы цивилистического процесса, начиная от нового прочтения традиционных институтов гражданского процессуального права до перспектив создания «виртуального судебного заседания» по гражданским делам. Несомненный интерес представляли доклады, посвященные изучению опыта зарубежных государств в регулировании процессуальных институтов с целью определения возможности их преемственности в российском цивилистическом процессе.

 

От Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в работе дискуссионной площадки приняла участие доцент кафедры гражданского права и процесса Буянова Екатерина Владимировна, которая выступила с докладом на тему «Защита прав и интересов несовершеннолетних в условиях цифровизации гражданского судопроизводства: перспективы и угрозы».

На второй день ХІ Московского международного юридического форума состоялась Международная научно-практическая конференция
«Экологическая модель развития Российской Федерации: правовой ответ на современные угрозы и вызовы».

Доцент кафедры предпринимательского и природоресурсного права
Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА) Захарова Александра Эдуардовна приняла участие в работе конференции и выступила с докладом «Проблемы правового обеспечения экологической безопасности в современной России»:

«Это событие стало источником новых знаний, ценных обменов опытом и конструктивных дискуссий. Обсуждение актуальных проблем развития экологической модели
России оказалось весьма продуктивным и вдохновляющим. Идеи и теории, озвученные авторитетными учеными, я буквально записывала, уверена, что обретенные знания и контакты на конференции станут отправной точкой для новых исследований и совместных проектов. Особую благодарность хотела бы выразить доктору юридических наук, профессору Андрееву Юрию Николаевичу, который выступил с докладом об особенностях методологии экологического права. К его фундаментальным трудам я всегда обращаюсь в своих исследованиях. Получить из его рук в подарок монографию с автографом для меня огромная честь. Опыт участия в этом форуме станет толчком для дальнейших изысканий и будет способствовать разработке более эффективных механизмов правового обеспечения экологической безопасности».

Преподаватели кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики приняли участие в работе круглого стола по уголовному процессу, где были рассмотрены тенденции его развития в условиях формирования многополярного мира.

Агарева Елена Александровна поделилась своими впечатлениями: 

«Хочется отметить высокий уровень организации мероприятия и особенно глубину знаний выступающих участников, актуальность обсуждаемых вопросов на заседании. Подобные встречи чрезвычайно важны для молодых ученых, так как позволяют найти вектор дальнейшего развития в своей научной деятельности.
Благодарим МГЮА за тёплый прием. Ждём новых встреч!».

 

 

Гришин Алексей Юрьевич представил доклад по вопросам участия адвоката в устранении пробелов предварительного расследования.

Саюшкина Елена Владимировна выступила с докладом «Применение меры пресечения в виде заключения под стражу для обеспечения выдачи лица, находящегося на территории Российской Федерации» и также поделилась своими эмоциями: 

«От форума осталось прекрасное впечатление. Была очень тёплая атмосфера! Отдельно хочется отметить высокий уровень организации».

 

 

Фотоотчёт мероприятия

Пресс-служба.