Публичная лекция: «Борис Николаевич Чичерин – историк, юрист и теоретик «государственной школы» в отечественной историографии»

04 апреля 2024 года в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялась публичная лекция известного оренбургского историка, доцента Оренбургского государственного института искусств имени М. и Л. Ростроповичей, майора милиции (в отставке), кандидата исторических наук Ольги Алексеевны Смирновой.

Слушателями лекции стали студенты первого курса бакалавриата Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) (группы ОИ23-О-БАК-1 и ОИ23-О-БАК-6).

Тема лекции: «Борис Николаевич Чичерин – историк, юрист и теоретик «государственной школы» в отечественной историографии».

Ольга Алексеевна рассказала будущим юристам об основных положениях исторической концепции «государственной школы», теоретических положениях исторической концепции Б.Н. Чичерина. Лекция была приурочена к памятной дате – 120-летию со дня смерти выдающегося ученого.

Борис Чичерин считал, что:

мировой исторический процесс характеризуется общностью, основывается на единых целях и законах;

история человечества – это развитие «духа», реализуемого в частных стремлениях отдельного человека и нормах общественной жизни;

реальный исторический процесс – смена общественных союзов, постепенно возводящих человеческое общество к установлению «нравственно-юридически целого», то есть государства.

В ходе лекции Ольга Алексеевна поведала не только о Борисе Чичерине, но и рассказала о защите диссертаций и судьбах других выдающихся представителей «государственной школы»: С.М. Соловьева и К.Г. Кавелина.

Просветительское мероприятие завершилось общением с лектором…

Кафедра истории государства и права.