Итоги работы межвузовского круглого стола «Технологии виртуальной реальности: философская, гуманитарная и техническая экспертиза»

02 апреля 2024 состоялось третье заседание круглого стола постоянно действующего семинара «Философские проблемы виртуалистики»/«Медицинская виртуалистика» ИФ РАН. Тема очередного заседания «Технологии виртуальной реальности: философская, гуманитарная и техническая экспертиза».

В организации и заседании круглого стола приняли участие:

• кафедра общегуманитарных, социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплин Оренбургского института Университета им. О.Е. Кутафина (к.филос.н., доцент Д.Н. Воропаев);
  • Институт философии РАН (к. мед. н., старший научный сотрудник Сектора гуманитарных экспертиз и биоэтики РАН, руководитель исследовательской группы "Виртуалистика" М.А. Пронин);
  • кафедра философии, культурологии и социологии Оренбургского государственного университета (к.филос.н., доцент В.Г. Недорезов);
  • Оренбургское отделение Российского философского общества (РФО).

Круглый стол проходил в рамках XVI ежегодной научно-практической конференции «Запись и воспроизведение объёмных изображений в кинематографе, науке, образовании, медиа и в других областях» и XIII Международного 3D-стерео кинофестиваля, 2-5 апреля 2024 года в г. Москве.

В этот раз круглый стол собрал студентов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников Института философии РАН, ОГУ, МГТУ им. Баумана, ТУ им. А.А. Леонова, Сергиево-Посадского ВГИК им. С. А. Герасимова.

МГЮА представляли:

• студентка первого курса Анастасия Подлинных (с докладом «Виртуальная медицина и борьба с алкоголизмом»),
  • студентка первого курса Дана Ускимбаева (с докладом «Искусственный интеллект и виртуальная реальность в образовании»),
  • доцент Дмитрий Николаевич Воропаев (с докладом «Концепция времени в работе Ж. Делёза “Кино”»)

Живой отклик вызвали выступления участников круглого стола. Ни одна тема не осталась без обсуждения. Вопросы и замечания наметили пути дальнейшей работы над представленными исследованиями, а также определили круг проблем для обсуждения на следующем заседании круглого стола.

Кафедра общегуманитарных, социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплин.