Семинар по вопросам нотариальной практики

Семинар по вопросам нотариальной практики

23 марта 2024 года состоялся семинар по вопросам нотариальной практики, организованный Нотариальной палатой Оренбургской области.

В семинаре приняли участие Президент Нотариальной палаты Денис Константинович Заиченко, Вице-президент палаты Надежда Викторовна Шмакова, Исполнительный директор  Анастасия Петровна Жукова, другие члены правления, нотариусы Оренбургской области, представители Управления Росреестра Оренбургской области и научного сообщества.

Оренбургский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) представляла к.ю.н., доцент Юлия Викторовна Ершова.

Мероприятие было организовано на высоком уровне, прошло насыщенно и динамично.

Докладчиками от Управления Росреестра выступили начальник отдела правового обеспечения Юлия Владимировна Кривенкова и начальник отдела государственной регистрации недвижимости Оксана Владимировна Суркова.

Был представлен практикоориентированный доклад на тему "Вопросы взаимодействия с органом, осуществляющим государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество". Сообщалось о наиболее сложных и интересных аспектах документарного сопровождения сделок с недвижимостью, в том числе о правилах формирования документов для целей государственной регистрации при коллизии норм гражданского, семейного, земельного, корпоративного законодательства.

Приглашенный лектор, к.ю.н., профессор Михаил Зиновьевич Шварц (Санкт-Петербургский государственный университет) выступил с докладом на тему «Ответственность нотариуса». Были освещены вопросы оснований, порядка привлечения к ответственности нотариуса, стандарты доказывания в различных спорах , приведены многочисленные примеры судебной практики, анализ постановлений Конституционного суда РФпо освещаемым вопросам.

Участники обсудили вопросы взаимодействия, обменялись опытом и достигли договорённости о дальнейшем сотрудничестве.

Кафедра гражданского права и процесса.