Встреча в музее истории прокуратуры Оренбургской области, посвященная работе надзорного органа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)

You are here

Встреча в музее истории прокуратуры Оренбургской области, посвященная работе надзорного органа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)

22 марта 2024 года в прокуратуре Оренбургской области состоялось встреча со студентами юридических факультетов города Оренбурга.

Оренбургский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) был представлен обучающимися бакалавриата (ОИ23-О-БАК-5).

Лектором встречи выступила старший прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры области Ольга Геннадьевна Выщепан, модератором – прокурор отдела кадров Елена Николаевна Воронова.

На конкретных архивных уголовных делах молодежи дали
-разъяснения по надзорной деятельности за расследованием и судебным рассмотрением уголовных дел в отношении лиц, осуществлявших антисоветскую деятельность, пособничество фашистским захватчикам в период Великой Отечественной войны, в том числе на территории Чкаловской области;  
-всестороннюю характеристику Указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 г. «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и их пособников», по которому для фашистских преступников устанавливалась смертная казнь через повешение или ссылка на каторжные работы на срок от 15 до 20 лет.

Студенты по итогам мероприятия получили ответы на все интересующие их вопросы.
Мероприятие состоялось в новом музее истории прокуратуры Оренбургской области (ул. Ленинская, 23).

Кафедра истории государства и права.