Юбилей замечательного человека

You are here

Юбилей замечательного человека

В связи с 70-летним юбилеем доцента кафедры истории государства и права Жиляева Павла Ивановича коллектив Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) поздравляет юбиляра.

Уважаемый Павел Иванович!

Примите самые искренние поздравления в связи замечательной датой!

Мы знаем Вас как прекрасного человека, доброго коллегу, талантливого преподавателя, авторитетного работника, преданного делу созидания.

Ваш организаторский талант, умение последовательно и четко решать самые сложные задачи, самоотдача и работоспособность – качества, вызывающие искреннее уважение со стороны преподавателей и студентов. Примите слова благодарности за Ваш каждодневный достойный труд, за понимание и решение проблем молодежи.

Кафедра истории государства и права, коллектив Оренбургского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) желает Вам крепкого здоровья, удачи во всех начинаниях и долгой плодотворной деятельности… Пусть Ваша активная жизненная позиция и опыт и в дальнейшем способствуют развитию нашего института и служат на благо всей страны!

 

Перед тем как прийти на работу в институт наш юбиляр прошел большую школу жизни. Жиляев Павел Иванович свою трудовую деятельность начал в далеком 1971 году, работая слесарем в цехе поршневых колец «Оренбургского тепловозоремонтного завода», литсотрудником областной молодежной газеты «Комсомольское племя».

До прихода в институт Павел Иванович приобрел значительный опыт организатора, последовательно работая инструктором, заведующим лекторской группы в областном комитете комсомола, в горкоме ВЛКСМ вторым секретарем, председателем профсоюзного комитета треста «Оренбургпромстрой», инструктором обкома КПСС, редактором областного журнала «Диалог», директором программ телевидеоцентра «Планета».

С 1994 года П. И. Жиляев принят на должность старшего преподавателя кафедры истории государства и права Оренбургского института Московской государственной юридической академии, a в 1998 году утвержден заместителем декана дневного факультета. С 2009 по 2023 год – заместитель директора института по внеучебной и воспитательной работе.

Благодаря богатому жизненному опыту и организаторским способностям Павла Ивановича за эти годы в учебном заведении заметно улучшилась, усовершенствовалась внеучебная и воспитательная работа со студентами. Были созданы органы студенческого самоуправления, достигнуты значительные результаты в культурной сфере и спорте, возросла общественная активность студентов и способность их к социализации, адаптации к самостоятельной жизни.

Обязанности заместителя директора П. И. Жиляев успешно совмещал с активной научно-исследовательской деятельностью, плодотворно разрабатывая тему правовых основ взаимоотношений власти и общества в российском государстве. Круг научных интересов П. И. Жиляева связан в основном с историей российского парламентаризма. Им опубликовано 1 монография, 1 учебное пособие, более десяти научных статей, сделаны доклады и сообщения на 2-х Всероссийских, 3-х областных и 8 вузовских научно-практических и теоретических конференциях.

В декабре 2003 года защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме «Региональный аспект развития российского парламентаризма (на материалах Оренбургской губернии 1906-1917 гг.)», актуальность которой была продиктована поисками в современных условиях оптимальных взаимоотношений между центром и периферией в отечественном государстве, при этом впервые за прошедшее столетие восстановлены имена и биографические данные оренбургских представителей в Ⅰ-Ⅳ Государственных Думах и Государственного Совете всех созывов. В 2007 году Жиляеву П.И. присвоено ученое звание доцента.

Проводимая Павлом Ивановичем работа отмечена в 2001 году благодарностью Главы города Оренбурга за заслуги в деле подготовки юридических кадров, в 2006 году дипломом лауреата премии Губернатора Оренбургской области в сфере науки, в 2011 году Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, в 2013 году награжден знаком «Щит жизни» Общественного совета управления ФСКН России по Оренбургской области, дипломом Оренбургского регионального отделения АЮР России, в 2014 году благодарностью Департамента молодежной политики Оренбургского области, в 2015 году благодарственным письмом председателя Законодательного собрания Оренбургской области, в 2018 году благодарностью Главы г. Оренбурга за многолетний труд и высокие достижения в реализации молодежной политики в городе. В 2016 году награжден нагрудным знаком «Ветеран МГЮА им. О.Е Кутафина».

Кафедра истории государства и права.