10 лет с момента воссоединения Крыма с Россией

You are here

10 лет с момента воссоединения Крыма с Россией

18 марта 2024 года исполняется 10 лет с момента воссоединения Крыма с Россией.

 

В этот день в 2014 году по итогам референдума, состоявшегося 16 марта, было принято историческое решение: Севастополю и Крыму – вернуться обратно в состав Российской Федерации.

На референдуме большинство проголосовало за вхождение в состав России. Это судьбоносное событие сплотило всю страну и восстановило справедливость и целостность территорий. Оно вошло в историю как Крымская весна.

18 марта 2014 года Президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав Российской Федерации на правах полноправных субъектов. Город-герой Севастополь получил статус города федерального значения, которым до 2014 года обладали только два города - Москва и Санкт-Петербург. 21 марта документ ратифицировало Федеральное Собрание.

За 10 лет в Крыму произошли невероятные изменения, это фантастический рывок и успех всей России. Сегодня Крым — высокоразвитый регион не только по российским, но и по мировым меркам.

За годы после воссоединения с Россией в Крыму построены масштабные инфраструктурные объекты. В их числе Международный аэропорт имени Ивана Айвазовского, рассчитанный на 6,5 миллиона пассажиров в год и Крымский мост, пропускная способность которого — 14 миллионов пассажиров и 13 миллионов тонн грузов в год.

Кроме того, построены и отремонтированы около четырех тысяч километров автодорог, проложена главная транспортная артерия Крыма — современная трасса «Таврида», запущены энергоблоки Балаклавской ТЭС в Севастополе и Таврической ТЭС, газифицированы более 100 новых населенных пунктов.

Пресс-служба.