ИТОГИ ПОЛУФИНАЛОВ ЛОГИЧЕСКОГО ПОЕДИНКА: БОГИНИ ЛОГИКИ vs КОВАРНЫЙ КЛАН КЕНТОВ

You are here

ИТОГИ ПОЛУФИНАЛОВ ЛОГИЧЕСКОГО ПОЕДИНКА: БОГИНИ ЛОГИКИ vs КОВАРНЫЙ КЛАН КЕНТОВ

Итог этого противостояния мы узнаем только в марте, когда в СУПЕРФИНАЛЕ логических поединков «ЛОЖНАЯ ТРЕВОГА-2024» встретятся команды-победительницы обоих полуфиналов, прошедших 27 и 29 февраля в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Шестой сезон логических поединков 27 февраля открыли команды 21 группы «БОГИНИ ЛОГИКИ» и 24 группы «ЛОГИЧЕСКАЯ СЕМЕРКА», которые были практически равны по предварительным рейтингам профессиональной логической лиги.

«Богинь логики» из 21 группы  в составе Гамовой Дианы, Мальцевой Елизаветы, Медведевой Вероники, Ожерельевой Ольги, Поламарчук Дарьи, Рамазановой Ильмиры повела в бой настоящая королева - «КОРОЛЕВА ЛОГИКИ-2024» Фомичёва Ксения.

«Логическую семерку» из 24 группы (Мазитова Карина, Мустафина Эмилия, Ракова Светлана, Федорова Полина) возглавил Рыбаков Александр. 

Просто потрясающий состав секундантов оценивал логическую стрельбу этих команд. В нем были представлены победители суперфиналов логических поединков 2019, 2020, 2021 годов и победители первого логического баттла «УЛЁТНАЯ ЛОГИКА-2023». Еще ни разу в истории логических поединков не собирались в составе секундантов такие испытанные и титулованные логические бойцы. Секундантами были: Воропаев Д.Н., кандидат философских наук, доцент кафедры общегуманитарных дисциплин; Нуждина-Фендель Е.В., старший преподаватель кафедры общегуманитарных дисциплин, секундант С 2017 г.; Маяковская Юлия – магистрант 1 года, член команды «Стражи логики» - победителя суперфинала 2019 года, обладатель «Кубка прокурора Оренбургской области-2021» в составе команды нашего института; Карханина Жанна - магистрант 1 года, капитан команды «ЮЛА», которая всего ПОЛБАЛЛА (из-за стрельбы болельщиков) проиграла команде «Стражи логики» в полуфинале 2019 года; Климачёв Михаил – студент 4 курса, капитан команды «Типалогика» - победителя суперфинала 2020  года; Кучма Ольга - студентка 4 курса, капитан команды ЛИТИП, победитель конкурса капитанов суперфинала 2020 года; Носырева Мария – студент3 курса, капитан команды «Женская логика и Артем» - победителя последнего суперфинала 2021 года; Глухова Дарья – представитель команды «Ангелы Егора» - победителя первого логического баттла «Улётная логика-2023», председатель СНО института; Сулейманова Нина - представитель команды «Ангелы Егора» - победителя логического баттла «Улётная логика-2023».

В начале первого полуфинала в раунде «Приветствие» сразу удалось вырваться вперёд «Богиням логики», которые получили высший балл от всех девяти секундантов за стопроцентное попадание в цель своим представлением команды. В видеоролике мы познакомились с каждой из «богинь» и узнали, богиней чего она является. «Богини» продемонстрировали не только сокрушительную логику, но и завидный артистизм. Но…., на то они и «богини»! Счет первого раунда 3:1,4 в пользу «Богинь логики».

А вот второй раунд – «Стрельба из обоймы главного секунданта» - лучше удался «Логической семёрке». Здесь они взяли верх над соперником со счетом 3,6:1,7. «Логической семёрке» крайне помогла меткая стрельба Мазитовой Карины, которая, практически за гранью конца времени на стрельбу, поразила мишень патроном главного секунданта и принесла своей команде сразу 3 максимальных балла. Счет по итогам двух раундов стал 5:4,7 в пользу «Логической семёрки».

Если бы болельщики «Логической семёрки», рейтинг которых был выше рейтинга болельщиков «Богинь логики», и, более того, в их составе была «КОРОЛЕВА ЛОГИКИ-2024» Лынова Яна, достойно поддержали рывок своей команды, то… Но логика, как и история, не имеет сослагательного наклонения. В «Стрельбе болельщиков» выиграли болельщики «Богинь логики» со счетом 2:1. Скромно, но выиграли! За счёт этого «Богини логики» немного вырвались вперед 6,7:6.

Один из самых сложных раундов – «Стрельба из обоймы соперника». Соперники всегда крайне коварны в подготовке логических патронов. Из четырех подготовленных соперниками патронов три были на отношения между понятиями. Это говорит о том, что обе команды чувствуют себя там, как рыбы в воде, и даже могут обхитрить там кого угодно. Что они и продемонстрировали. Суперпатрон подготовила Мустафина Эмилия. Соперники изрядно повозились с ним, но осечек избежать не удалось. Но другим патроном, где нужно было выяснить, не обманули ли продавцы Настю советом из рассказа Г. Неймана «Зяблик, Додж и другие», «КОРОЛЕВА ЛОГИКИ-2024» и капитан «богинь» Ксения Фомичёва абсолютно точно поразила мишень, заработав 3 балла сразу. У «Логической семерки» оба задания были на круги Эйлера. И Мешкова Виктория была близка к выстрелу «в десятку», но… Досадная ошибка повлияла на точность стрельбы. А второй патрон был еще менее удачен. В итоге этого раунда со счетом 2,9:1,3 победили «Богини логики». Предварительный счет поединка стал 9,6:7,3 в пользу «Богинь логики».

Стрельба капитанов закончилась со счетом 2:2. Эту стрельбу надо, безусловно, записать в актив Александра Рыбакова. Ведь сражаться один на один не только с «богиней», но и с «Королевой логики-2024» неимоверно сложно. Счет стал 11,6:9,3 в пользу «Богинь логики».

В раунде «Стрельба логическими кричалками» болельщики обеих команд оказались абсолютно равными с точки зрения секундантов. Счет 2:2.

С итогом 13,6:11,3 победила команда «Богини логики» из 21 группы, которой предстоит непростой суперфинал с победителями 2 полуфинала.

Напомним, за прошедшие пять сезонов логических поединков суперфинал дважды выигрывали команды 13 группы (2017, 2018), дважды команды 11 группы (2019, 2021) и один раз команда 12 группы (2020). Поэтому у команды 21 группы появляется шанс в случае своей победы в суперфинале оторваться от преследователей в общем зачете победителей.

Второй полуфинал состоялся 29 февраля. И это само по себе предвещало непростой и интересный поединок. А если учесть амбиции обеих команд – «ККК» («Коварный Клан Кентов») из 22 группы и «Шляпки грибов» из 23 группы, - то предвкушение напряженного поединка выглядели совсем правдоподобными. Что эти две замечательные команды и доказали. «ККК» выступал в своем боевом составе: капитан - Родиков Андрей, Исентаев Ади, Коновалова Алина, Лысенко Андрей, Матинян Роза, Меределина Кристина, Широкова Анна. Отважные и дружные «Шляпки грибов» из 23 группы (Байдавлетова Руслана, Гадельшин Тагир, Давыденко Татьяна, Маас Марина, Халина Полина, Ширяев Иван) в бой вела капитан Комарова Дарья.

Болельщики были под стать командам – боевые, задорные, дружные, выносливые. Капитан болельщиков «ККК» - невозмутимая Ксения Кирпичникова. Капитан болельщиков «Шляпок грибов» - экспрессивный Рафаэль Улумбеков. Команды болельщиков запаслись кричалками, плакатами в поддержку команд и огромным энтузиазмом победить всех.

Секунданты второго полуфинала логического поединка «Ложная тревога-2024»: Шинкова Светлана Сергеевна – зав. кафедрой общегуманитарных дисциплин, кандидат философских наук, доцент; Недорезов Вадим Георгиевич - кандидат философских наук, доцент кафедры философии, культурологи и социологии Оренбургского государственного университета, Ученый секретарь Оренбургского регионального отделения Российского философского общества; Кучма Ольга - студент 4 курса, капитан команды ЛИТИП, победитель конкурса капитанов суперфинала логических поединков 2020 года; Матвеев Иван – студент 2 курса, председатель профсоюза студентов института; Глухова Дарья – студент 2 курса, представитель команды «Ангелы Егора» - победителя первого логического баттла «Улётная логика-2023», председатель СНО института; Сулейманова Нина - студент 2 курса, представитель команды «Ангелы Егора» - победителя логического баттла «Улётная логика-2023».

По итогам раунда «Приветствие» с небольшим перевесом 3:2,2 победила команда «Шляпки грибов». Скорее всего, чашу весов в их пользу склонил зажигательный танец, исполненный в прологе их приветствия. Все судьи единогласно выставили им высший балл этого раунда – 3 балла.

И в «Стрельбе из обоймы главного секунданта» точнее была команда «Шляпки грибов» - 5,25:2,7. Заметим, что «Шляпки грибов» получили самый высокий балл из всех команд этого года за «Стрельбу из обоймы главного секунданта». И это очень близко к максимальному баллу этого раунда – 6 баллов. Счет стал 8,25:4,9. Будь я на месте соперников этой команды, я бы точно дрогнула. Но соперники у нее были совсем другие люди – «Коварный Клан Кентов».

Болельщики команды «ККК» решили вдохнуть в свою команду силы и уверенность не только красочными плакатами и боевыми логическими кричалками, но и собственной точной стрельбой. Капитан болельщиков Ксения Кирпичникова раз за разом поражала мишени, которые тщательно готовила ее команда. Большой вклад в это внес Георгий Беломытцев. Болельщики «Шляпок грибов» прилагали все логические силы, которые у них были, но пока они не смогли конкурировать с соперниками. Итог «Стрельбы болельщиков» 5:1 в пользу «ККК». И предварительный счет становится 9,9:9,25 в пользу команды «ККК». Вот это поворот! Будет ли он решающим? Ведь впереди «Стрельба из обоймы соперника».

Суперсложные логические патроны на круги Эйлера подготовила своим соперникам команда «ККК» на условные темы «Физики и математики» и «Восточные правители и династии». Не менее сложными были и патроны «Шляпок грибов», где так же один из патронов был на круги Эйлера на тему «Музыкальные инструменты» и один  - на таблицу истинности. Точность стрельбы одним из патронов на круги Эйлера у обеих команд получилась одинаковой –  2 балла. Но точность стрельбы патроном на таблицу истинности в исполнении капитана команды «ККК» Андрея Родикова была оценена секундантами на максимальный балл. Тогда как стрельба очередным патроном принесла команде «Шляпки грибов» менее точный результат. Секунданты отметили очень грамотную работу капитана «Шляпок грибов» Дарьи Комаровой, которая противостояла дуэту из «ККК» в лице Розы Матинян и Андрея Лысенко. Раунд закончился со счетом 5,25:3,25 в пользу «ККК». Счет стал 15,15:12,5 в пользу «ККК».

Но впереди есть еще «Стрельба капитанов». Дарья Комарова, демонстрируя отличную точность на тренировочных стрельбах в ходе практических занятий по логике, могла надеяться изменить счет в пользу своей команды. Да и болельщики могли немного помочь в «Стрельбе логическими кричалками». Но… Андрей Родиков не дал усомниться в том, что его рука не дрогнет и не подведет глаз, а уж с логической подготовкой к поединку у него все было в порядке. Капитаны были достойны друг друга в своем противостоянии. Счет их микропоединка равный – 3:3. Небывалый случай в практике логических поединков – оба капитана получили максимально возможный балл за свою стрельбу.

«Стрельба логическими кричалками» была в пользу «Шляпок грибов» - 3:2,25.

Общий итог второго полуфинального логического поединка «Ложная тревога-2024» - 20,4:18,5. В суперфинал выходит команда «ККК».

Одна из интриг суперфинала – будет ли у команд из групп 21, 22, 23 равное количество побед в суперфиналах (по две, в случае победы команды «ККК»), или команда 21 группы уйдет в отрыв, записав на свой счет третью победу в суперфинале? Приходите, и вы увидите сами, чем разрешится эта интрига!

Ну, а пока, впечатления от секунданта Недорезова Вадима Георгиевича. Он впервые участвовал в качестве секунданта в логических поединках. Наши студенты второго курса произвели на него сильное впечатление не только уровнем своей логической подготовки, но и сплоченностью, энтузиазмом, умением все силы отдать победе, сражаться до последнего. Правда, на предложение сразиться в конце мая  в логическом поединке сборным командам ОИ МГЮА и ОГУ Вадим Георгиевич ответил отказом. Поскольку, как он считает, мы пока заведомо сильнее студентов ОГУ и одержим легкую победу. Но он обещал возобновить обсуждение этого предложения в следующем учебном году, когда будет возможность подготовить для подобного противостояния достойную команду.

Практически все секунданты отметили яркую и бескомпромиссную игру капитана команды «Шляпки грибов» Дарьи Комаровой.

Надеемся, что полученный опыт жесткого логического поединка поможет  участникам двигаться вперед и вверх!

ВСЕ НА СУПЕРФИНАЛ! ПОДДЕРЖИ КОМАНДЫ!

Фото 1. Участники первого полуфинала логического поединка «Ложная тревога-2024»

Фото 2. Команды – участники полуфиналов логических поединков «Ложная тревога-2024»: «БОГИНИ ЛОГИКИ» (21 группа)

Фото 3. Команды – участники полуфиналов логических поединков «Ложная тревога-2024»: «КОВАРНЫЙ КЛАН КЕНТОВ» (22 ГРУППА)

Фото 4. Команды – участники полуфиналов логических поединков «Ложная тревога-2024»: «ШЛЯПКИ ГРИБОВ» (23 группа)

Фото 5. Команды – участники полуфиналов логических поединков «Ложная тревога-2024»: «ЛОГИЧЕСКАЯ СЕМЁРКА» (24 группа)

 

Солодкая М.С., д.ф.н., профессор, главный секундант логических поединков