Встреча с ректором МГИМО

You are here

Встреча с ректором МГИМО

28 февраля 2024 года в Оренбургском государственном университете состоялась встреча с ректором МГИМО Анатолием Торкуновым и проректором по развитию Артемом Мальгиным. Активное участие в визите принял заместитель директора Оренбургского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) по научной работе Шнитенков Андрей Владимирович.

В ходе встречи Анатолий Торкунов рассказал о тенденциях развития современных международных отношений, актуальности изучения языков стран ближнего зарубежья, отдельно остановился на необходимости расширения сетевого взаимодействия с университетами.

«Любой ВУЗ, который стремится к статусу глобального, должен по возможности диверсифицировать свои программы и сделать так, чтобы приблизить социально-экономическое образование к естественно-научному и инженерному. В связи с этим в МГИМО появляется множество новых специальностей и направлений подготовки: экология, сельскохозяйственное производство, искусственный интеллект. Понимаем, что самостоятельно мы не сможем воспитать специалистов высокого уровня, поэтому расширяем сетевое взаимодействие с профильными университетами. ОГУ был и остается драйвером регионального развития. Я убежден, что сотрудничество между нашими образовательными учреждениями будет плодотворным», — отметил Анатолий Торкунов.

Одним из основных моментов встречи было обсуждение возможностей сотрудничества между университетами. Ректоры выразили надежду на развитие обменных программ, совместных исследовательских проектов и других форм сотрудничества, чтобы студенты и преподаватели имели возможность обмениваться знаниями и опытом.

Представителю Оренбургского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) удалось встретиться также с преподавательским составом ОГУ и студентами и обсудить перспективы развития системы высшего образования в современных условиях.

Андрей Владимирович поделился своими впечатлениями: «В настоящее время необходимо поддерживать сотрудничество между университетами, именно эта встреча стала отличной возможностью для обмена опытом и идеями. Хотелось бы выразить надежду на сотрудничество между МГЮА и МГИМО, включая совместные исследовательские проекты и обмен студентами и преподавателями. Благодарю за приглашение!».

Пресс-служба.