Билет в будущее: реализация профориентационного проекта, направленного на раскрытие талантов и осознанного выбора карьеры

You are here

Билет в будущее: реализация профориентационного проекта, направленного на раскрытие талантов и осознанного выбора карьеры

Клуб «Юный правовед»: продолжается профориентационная работа в Оренбургском институте Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

Фото 1 (справа налево): А.А. Дьяконова, И.В. Сиваракша, Е.В. Буянова и директор МОАУ «СОШ № 35» Н.В. Долматова

Как подготовить квалифицированного специалиста-юриста?

Что сделать, чтобы юриспруденция шла в ногу со временем?

Что значит «гибкие навыки» профессиональной работы и как их сформировать?

 

В поисках ответов на эти вопросы Оренбургский институт Университета имени О.Е. Кутафина продолжает проводить активную профориентационную работу со школами города Оренбурга.

На этот раз профориентационное мероприятие было проведено в МОАУ «СОШ № № 35» г. Оренбурга.

Зауральная школа г. Оренбурга с большой теплотой открыла двери преподавателям нашего Института, выразив взаимное согласие о сотрудничестве, которое юридически было закреплено 28.12.2023 г.

26 января 2024г. состоялась торжественная церемония (именно так!) открытия на базе МОАУ «СОШ № 35» клуба «Юный правовед».

 

От Оренбургского института в церемонии открытия клуба принимали участие:

Сиваракша Инна Владимировна – к.ю.н., доцент кафедры истории государства и права, заместитель директора по молодежной политике;

Дьяконова Алина Андреевна – к.ю.н., доцент кафедры конституционного и международного права, заведующий отделением непрерывного и дополнительного образования;

Буянова Екатерина Владимировна – к.ю.н., доцент кафедры гражданского права и процесса, заместитель заведующего дневным отделением.

Преподаватели Института поделились ценностью правовых знаний в современном обществе и рассказали о возможностях, которые может предложить Институт на пути профессионального юридического становления молодых специалистов.       

Нельзя не отметить радушный прием и тщательную подготовку ребят, педагогов и администрации школы к открытию клуба. Примечательно, что в мероприятии принимали участие ребята, которые осознанно сделали выбор в направлении изучения права. Возраст участников клуба варьируется от 6 до 11 класса, что открывает большие возможности для «погружения в профессию». Это актуально еще и постольку, поскольку в МОАУ «СОШ № 35» реализован проект специализации школьников, начиная с 5-го класса.

Ребята показали театрализованное представление, героями которого стали великий мыслитель Иммануил Кант, а также богиня правосудия Фемида. Таким образом ребята продемонстрировали основные столпы, на которых держится классическая юриспруденция.

В торжественной обстановке директор школы № 35 Наталья Викторовна Долматова и заместитель директора Института по молодежной политике Инна Владимировна Сиваракша торжественно разрезали ленточку, ознаменовав открытие работы клуба «Юный правовед» на базе МОАУ «СОШ № 35».

Фото 2. Торжественное открытие клуба «Юный правовед» на базе МОАУ «СОШ № 35». На фото: И.В. Сиваракша и Н.В. Долматова

После чего ребятам, были вручены официальные документы – членские билеты, которые также призваны выполнять функцию «зачетных книжек» «юных правоведов», в которых преподаватели Института, проводящие занятия в Клубе, будут фиксировать успехи и достижения учеников. Еще одним приятным бонусом для ребят стали памятные символы - значки Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Фото 3. Важный юридический документ - членский билет участника клуба «Юный правовед»

После того, как ученики школы № 35 стали полноправными членами клуба, студенты нашего Института провели с ними правовую игру-викторину, бросив им «правовой инопланетный» вызов, который они с честью приняли, проявив сноровку и профессиональное чутье.

Фото 4. «Погружение в профессию»: «инопланетная правовая» игра студентов Оренбургского института с участниками клуба «Юный правовед»

Невероятно трогательным стало выступление наставников-педагогов школы. Так, Степанищева Валентина Григорьевна отметила «значимость вопросов права в жизни каждого гражданина России и пожелала ребятам успехов в освоении азов юридических дисциплин».

Заведующая библиотекой Дурасова Ирина Валерьевна рассказала о том, что «тематические встречи, посвященные правовому воспитанию и формированию гражданской позиции молодого поколения, являются традиционными в рамках взаимодействия МОАУ «СОШ № 35» и библиотеки № 12 имени Т.Г. Шевченко», и поделилась выставкой юридической литературы, имеющейся в фонде библиотеки.

Фото 5. Выставка юридической литературы, имеющейся в фонде библиотеки № 12 имени Т.Г. Шевченко»

Завершилась торжественная церемония открытия клуба гимном в честь юриспруденции и права.

Нельзя не отметить теплую, семейную атмосферу, которая сложилась по окончании встречи. Как верно отметила Инна Владимировна Сиваракша «складывается впечатление, что преподаватели Института, педагоги и ребята, давно и плодотворно взаимодействуют – настолько атмосферной получилась наша первая встреча!». И это при том, что ребята так волновались при вручении членских билетов!

В свою очередь, Алина Андреевна Дьяконова справедливо заметила, что «подобного рода встречи помогают осознать сопричастность наставников различных уровней образовательной системы к достижению великой цели, стоящей перед системой современного образования – правовому воспитанию подрастающего поколения, подготовке грамотных и успешных специалистов, способных повлиять на будущее нашего государства!»

Фото 6. Заведующий отделением непрерывного и дополнительного образования Оренбургского института А.А. Дьяконова рассказала о возможностях и порядке получения юридического образования в рамках Оренбургского института

Екатерина Владимировна Буянова от лица преподавателей Института выразила искреннюю благодарность директору школы Наталье Викторове Долматовой, заместителю директора по воспитательной работе Григорьевой Ольге Валентиновне, педагогам-наставникам, ученикам школы «за теплую встречу, оригинальные идеи, неравнодушный подход, проявленное внимание и открытость к совместному сотрудничеству».

Фото 7. Заместитель заведующего дневным отделением Оренбургского института Е.В. Буянова подчеркнула значимость юридической профессии в современном обществе и необходимость тесного взаимодействия школ, вузов и работодателей

Теперь в соответствии с разработанным планом мероприятий, преподаватели Института будут постепенно «погружать» ребят в тонкости и хитросплетения юридической профессии, делясь своим богатым профессиональным опытом и накопленными знаниями. В свою очередь, Институт рад распахнуть свои двери перед школьниками МОАУ «СОШ № 35» для участия в проводимых мероприятиях, ближайшими из которых станут День открытых дверей, который состоится 10 февраля и очередные февральские заседания Клуба старшеклассников.

Фото 8. Искренне желаем ребятам, педагогам школы № 35 и преподавателям Оренбургского института успешного и плодотворного сотрудничества в рамках клуба «Юный правовед»!

Пресс-служба.