Встреча с представителем УБК УМВД России по Оренбургской области по профилактике мошенничества в информационно-коммуникативных системах

You are here

Встреча с представителем УБК УМВД России по Оренбургской области по профилактике мошенничества в информационно-коммуникативных системах

В рамках сотрудничества и проведения профилактических мероприятий 24 января 2024 года состоялась встреча обучающихся 2 курса бакалавриата Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) с Ульяновым Виталием Геннадьевичем, полковником полиции, заместителем начальника Управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий УМВД России по Оренбургской области.

Ульянов Виталий Геннадьевич подробно ознакомил присутствующих с наиболее распространенными способами мошенничества с использованием информационно-коммуникационных технологий, к которым прибегают правонарушители с целью хищения денежных средств граждан. Интересные примеры из правоприменительной практики, эффективные рекомендации по профилактике данных правонарушений, особенности работы Управления.

Ульянов В.Г. дал простые и действенные советы, как не стать жертвами обмана и не попасться на уловки аферистов:

  1. Ни при каких обстоятельствах нельзя передавать посторонним лицам сведения о своих счетах, вкладах и банковских картах, а также не совершать никаких действий со своими банковскими картами, счетами и вкладами, о которых просят незнакомые лица по телефону.
  2. С крайней осторожностью необходимо относиться к совершению покупок или получению каких-либо услуг в социальных сетях или интернет-магазинах. При покупке или продаже товара на сайтах бесплатных объявлений необходимо использовать возможность безопасной сделки, где денежные средства продавец получает только после получения товара покупателем.
  3. Никогда никому нельзя сообщать персональные данные своей банковской карты. Даже если тот, кто запрашивает их по телефону, представляется работником банка, где хранятся сбережения.
  4. Обязательно соблюдать правила цифровой гигиены.
  5. Гражданам, имеющим престарелых родственников, соседей, знакомых, необходимо разъяснить им, какие способы мошенничества существуют, как вести себя при получении звонков и сообщений мошеннического характера.

Материал подкреплялся конкретными примерами из практики, что наглядно свидетельствовало об особенностях отдельных видов мошенничества, их распространенности на территории Оренбургской области, тенденциях развития. Многочисленные вопросы студентов свидетельствовали об искренней заинтересованности студентов в вопросах профилактики мошенничества с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Дневное отделение.