О научном и педагогическом наследии М.С. Шакарян

О научном и педагогическом наследии М.С. Шакарян

«Оренбургский десант» принял участие в масштабном научно-практическом мероприятии Университета имени О.Е. Кутафина, посвященном 100-летию доктора юридических наук, профессора Марии Сумбатовны Шакарян

19 января 2024 года в Университете имени О.Е. Кутафина  (МГЮА) состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию доктора юридических наук, профессора Марии Сумбатовны Шакарян «Вопросы совершенствования правосудия по гражданским делам и гражданского процессуального законодательства: научное и педагогическое наследие М.С. Шакарян.

От Оренбургского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина в работе конференции приняли участие заведующий кафедрой гражданского права и процесса, к.ю.н. Томина Алина Павловна, к.ю.н., доцент Буянова Екатерина Владимировна, к.ю.н., доцент Янева Римма Рустамовна, к.ю.н., доцент Саттарова Зульфия Зульфатовна.

В программу конференции входило пленарное заседание, показ фильма о М.С. Шакарян, презентация переизданной в 2024 году книги «Шакарян М.С. Избранные труды», а также работа шести дискуссионных площадок.

Приветственные слова были сказаны ректором Университета имени О.Е. Кутафина Блажеевым Виктором Владимировичем, который назвал Марию Сумбатовну «процессуальной мамой», а первый проректор Университета им. О.Е. Кутафина, д.ю.н., профессор Ершова Инна Владимировна вспоминала Марию Сумбатовну как человека чуткого и неравнодушного. Заведующий кафедрой гражданского и административного судопроизводства Университета имени О.Е. Кутафина, к.ю.н., доцент Михайлов Сергей Михайлович отметил то, что Мария Сумбатовна навсегда в наших сердцах и ее богатом научном наследии.

Личными историями, красноречиво демонстрирующими величину личности Марии Сумбатовны Шакарян, поделились и другие известные ученые-процессуалисты: д.ю.н., профессор, В.М. Шерстюк, д.ю.н.. профессор Е.И. Носырева, д.ю.н., профессор Е.В. Кудрявцева, д.ю.н., профессор Н.А. Громошина, д.ю.н., профессор Д.Х. Валаеев. Дамир Хамитович Валеев предложил создать профиль М.С.Шакарян в elibrary.

В работе конференции приняли участие виднейшие представители науки гражданского процессуального права, а также практические работники, интересующиеся вопросами науки и практики гражданского процессуального права.

В рамках работы конференции обсуждались самые разнообразные аспекты цивилистической процессуальной науки, что ещё раз подтверждает широту научных интересов Марии Сумбатовны и актуальность её предложений по совершенствованию действующего гражданского процессуального законодательства, которые имеют ценность и сегодня.

Мероприятие прошло на высоком организационном и научно-практическом уровне, став настоящей площадкой для обмена профессиональным опытом и определив ключевые векторы перспективного развития гражданского процессуального законодательства с учетом богатого научного опыта Марии Сумбатовны Шакарян.

Кафедра гражданского права и процесса.

Фото 1. Ректор Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Виктор Владимирович Блажеев с теплотой и благодарностью рассказывал о своей «процессуальной маме» - д.ю.н., профессоре Марии Сумбатовне Шакарян

Фото 2. В предвкушении начала мероприятия. На фото: А.П. Томина, Р.Р. Янева

Фото 3. В дистанционном формате о своем опыте личного и профессионального общения с д.ю.н., профессором М.С. Шакарян рассказывает заведующий кафедрой гражданского процесса МГУ имени М.В. Ломоносова, д.ю.н., профессор Молчанов Валерий Владимирович

Фото 4. «Рабочие моменты» конференции. На фото: А.П. Томина, Е.В. Буянова