Деловая игра, посвященная 160-летию российской судебной реформы

You are here

Деловая игра, посвященная 160-летию российской судебной реформы

17 января 2024 года обучающиеся 1 курса СПО под руководством преподавателя права Яны Олеговны Юрьевой провели деловую игру, посвященную празднованию 160-летия со дня проведения судебной реформы Александра II 1864 года.

Данная реформа заложила основные принципы осуществления правосудия, которые не теряют своей актуальности и в настоящее время: открытость, гласность, состязательность, равенство сторон, процессуальное единство суда для всех сословий, а также впервые закрепила возможность рассмотрения уголовных дел институтом судебных присяжных.

Проведенная деловая игра представляла собой реконструкцию российского судебного процесса второй половины девятнадцатого века на примере произведения Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», над которым автор работал в 1865-1866 годах – в период после введения новой судебной системы в Российской империи.

В результате моделирования исторического судебного процесса были достигнуты цели по практическому изучению процесса судебного разбирательства, отдельных его стадий, а также по формированию у студентов практических навыков реализации полномочий профессиональными субъектами уголовного судопроизводства в ходе судебного разбирательства (составление процессуальных документов, устные выступления в суде первой инстанции и т.д.).

Благодаря состоявшемуся мероприятию студенты закрепили умение работать с нормативными правовыми актами, судебной практикой, научно-практическими материалами и анализировать их; приобрели навыки публичных выступлений, а также способность связывать материально-правовые и процессуально-правовые аспекты одной и той же проблемы.

Тот факт, что в демонстрации исторического судебного процесса были задействованы все обучающиеся 1 курса СПО, позволил определить индивидуальный уровень теоретической подготовки по дисциплине «Право», а также познакомить студентов с основами юридических дисциплин, изучаемых на старших курсах, - уголовным правом и уголовным процессом.

Отделение непрерывного и дополнительного образования.

 

 

Больше фото: https://disk.yandex.ru/d/F_7XmSzgKmdzDQ