Профориентационная работа в Оренбургской области

You are here

Профориентационная работа в Оренбургской области

12 января 2024 года представители Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в рамках профориентационной работы посетили Чернореченскую среднюю образовательную школу имени кавалера ордена Красной Звезды Гонышева А.И. В мероприятии приняли участие: заместитель директора Сиваракша Инна Владимировна, доцент кафедры гражданского права и процесса Буянова Екатерина Владимировна, директор школы Гонышева Ирина Витальевна и преподаватели образовательного учреждения.

Участники встречи обсудили новые формы сотрудничества в рамках профориентационной работы. Начало семинара ознаменовалось представлением презентации на тему: «Формы профориентационной работы в рамках федерального проекта «Билет в будущее»».  Заместитель директора Сиваракша Инна Владимировна рассказала о взаимодействии института со школами города Оренбурга и области, мероприятиях, проводимых институтом в рамках профориентационной работы, о направлениях профессиональной подготовки студентов, о возможностях поступления в институт вне конкурса. Подробно остановилась на условиях участия учащихся школ в Кутафинской олимпиаде школьников по праву.

Участники семинара отметили, что на современном этапе, когда профессиональная ориентация школьников является одной из приоритетных форм работы вуза, важно критически осмыслить её прежние формы и методы, выработать эффективную стратегию сопровождения профессионального самоопределения школьников 8-11 классов. Для достижения поставленных целей профориентационной работы следует привлекать в качестве участников не только учащихся школ, но и их законных представителей. В ходе дискуссии директор школы предложила привлекать к таким встречам и работодателей, которые своим собственным примером могли бы повлиять на выбор будущей профессии учащимися школ.

В ходе активного обсуждения наиболее эффективных форм профориентационного взаимодействия юридических вузов и школ, участники встречи обратили внимание на то, что 2024-ый год объявлен Президентом Российской Федерации годом семьи. Это ценно и с позиции «профессионального погружения» сегодняшних школьников, и с точки зрения повышения степени значимости семейных ценностей, и существенной роли права в достижении указанной цели.  

Учитывая все пожелания и основываясь на собственном опыте профориентационной работы, было принято согласованное решение об увеличении внимания к проведению мастер-классов, игровых мероприятий целевой профессиональной направленности, а также с учетом уже имеющегося опыта в области литературы, истории, обществознания, использование иных наиболее эффективных, приоритетными и перспективных форм , помогающих школьникам в выборе будущей профессии.

 Подводя итог встречи Инна Владимировна отметила, что
 «установившиеся отношения вуз - школа, в рамках ранее заключенных соглашений о сотрудничестве, помогают школьникам в их профессиональном и личностном самоопределении, через погружение в университетскую среду, через организованную институтом совместную проектную деятельность».

Не был оставлен без внимания и вопрос цифровизации современного общества и подготовки «цифровых юристов». Инна Владимировна поделилась с педагогами положительным опытом участия Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в проекте «Цифровая кафедра». Отметила важность и необходимость внедрения в образовательный процесс цифровых продуктов, а также необходимости обучения будущих юристов навыкам эффективного их использования в своей профессиональной деятельности на благо общества, государства и каждой конкретной личности.

 Екатерина Владимировна Буянова отметила, что «встреча прошла в доброжелательной обстановке, чувствовалось, что нас рады видеть, что к нам проявляют неподдельный интерес. Представители образовательных учреждений задавали интересующие их вопросы. В этой поездке я утвердилась во мнении – такие встречи надо проводить обязательно. Подобные встречи способствуют тесному взаимодействию учителей и преподавателей высшей школы на пути достижения общей цели – подготовки квалифицированных и грамотных специалистов. Здорово осознавать, что ты можешь хоть немного влиять на будущее нашего государства, вносить вклад в его дальнейшее развитие с учетом динамично меняющихся обстоятельств, двигаться в ногу со временем».

Все присутствующие получили положительные эмоции от общения, конструктивной дискуссии, расширили представления о профессиональных запросах школьников и их родителей, выразили желание укреплять сотрудничество с нашим институтом, участвуя в совместных проектах и мероприятиях, проводимых кафедрами вуза совместно с учащимися и учителями школ.

Следующее важное профориентационное мероприятие – День открытых дверей пройдет 10 февраля по адресу: г. Оренбург, улица Комсомольская, 50.

Подробно о профориентационных мероприятиях можно узнать на сайте вуза в разделе «Поступающим».

Пресс-служба.