Если после праздников грустно

You are here

Если после праздников грустно

Новый год, Рождество, каникулы позади, и вдруг вместо радости, веселья, подъема – грусть, тоска, усталость, отсутствие интереса к любимым занятиям? Если Вы испытываете такие эмоции, не пугайтесь. Так бывает, когда нервная система истощена после активно проведенных праздников. Как выйти из депрессивного состояния и преодолеть уныние, расскажет психолог Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), бизнес-тренер Инна Александровна Томилина.

 

ЗАВЕДИТЕ ДНЕВНИК ЭМОЦИЙ

Каждый день замеряйте по 10-балльной шкале свое настроение: 0 – очень грустно, 10 – все прекрасно. Лучше это делать по вечерам. Записи позволят Вам отделить себя от эмоций, осознать их и повлиять на них.

ЗАПЛАНИРУЙТЕ ВОСПОЛНЕНИЕ РЕСУРСОВ

Вспомните, что Вас обычно радовало? Прогулки, плавание, катание на коньках, чтение книг, настольные игры, шоппинг или что-то другое? Даже если сейчас эти действия не вызывают максимально положительных эмоций, начните их выполнять. Нейронные связи обязательно сделают свое дело – настроение повысится! А лучше всего попробуйте осуществить то, о чем Вы мечтали раньше и на что не хватало времени. Поверьте, время пришло – энергия нового творит чудеса!

ПРОДОЛЖАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ

Старайтесь сохранить социальные связи с близкими. Не изолируйтесь надолго от друзей. Грустить не стыдно. Если же не хочется «грузить» свое окружение проблемами, обратитесь к психологу или займитесь групповыми видами общения. Например, запишитесь в «кружок по интересам», где будут новые ни к чему не обязывающие знакомства.

ТВОРИТЕ ДОБРЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ДЕЛА

Попробуйте позаботиться о тех, кто в этом нуждается. Начните делать что-нибудь для других. Отвлечься от себя и своих переживаний помогут волонтерские проекты, социальные акции, просто добрые дела для тех, кто рядом с Вами. Помогайте другим и сами не бойтесь просить о помощи. Людям всегда приятно быть полезными.

ПОЗАБОТЬТЕСЬ О СЕБЕ

В эти непростые для Вас дни позвольте быть другом самому себе. Балуйте себя, сочувствуйте себе. Разрешите себе (один на один) на пару часов в день выплескивать все негативные эмоции: позлитесь, поплачьте, посмейтесь над собой, погрустите. А потом обнимите себя, укутайте в плед, заварите любимый напиток и будьте уверены: у вас есть Вы! Человек, который Вас всегда поддержит, и Вы обязательно справитесь!