Всероссийский научно-практический круглый стол молодых ученых: «КОНСТИТУЦИЯ 1993 ГОДА: ИСТОРИЯ И НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ»

Конституция - «это не закостенелая правовая конструкция, а живой, развивающийся организм».
Президент России В.В. Путин

13 декабря 2023 года обучающиеся Оренбургского института (филиала) МГЮА ) под руководством к.ю.н., доцента кафедры административного и финансового права Ю.И. Глебовой приняли участие во Всероссийском научно-практическом круглом столе молодых ученых, посвященном 30 - летию Конституции,  организованным Московской академией следственного комитета Российской Федерации имени А. Я. Сухарева.

В числе участников были также адъюнкты, курсанты Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя; обучающиеся Смоленского государственного университета; обучающиеся Луганского филиала Московской академии Следственного комитета Российской Федерации имени А. Я. Сухарева,
Тульского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА) Минюста России; практические работники.

К обсуждению были предложены проблемные вопросы:
- история российского конституционализма;
- становление и развитие российского федерализма;
- конституционные ценности и приоритеты;
- актуальные вопросы в деятельности публичной власти;
- развитие форм народовластия;
- конституционные основы обеспечения национальной безопасности;
- вопросы совершенствования избирательной системы;
- правовое обеспечение конституционных прав и свобод человека и гражданина в различных отраслях российского права.

Студенты: Носырева Мария Александровна, Федотова Екатерина Геннадьевна, Юмакаева Софья Эдуардовна, Шамоян Ангелина Аилазовна, Ковалевский Григорий Игоревич, Задергина Елизавета Евгеньевна, Комарова Дарья Владимировна, Мамонов Михаил Алексеевич, Киселева Татьяна Дмитриевна, Зотова Ксения Антоновна, Ерин Андрей Кириллович, Нелюбов Антон Андреевич на высоком уровне представили свои работы и продемонстрировали серьезность и глубину знаний своих исследований.

Ребята с огромным удовольствием приняли участие в дискусси с коллегами из других высших учебных заведений России.

Достойные выступления не оставили равнодушными и оппонентов.

Дискуссия получилась насыщенной и оживленной!

Кафедра административного и финансового права выражает признательность студентам, принявшим участие в дискуссии и надеется на дальнейшее научное сотрудничество!

Кадедра административного и финансового права.