Модельный процесс "Оренбургские судебные дебаты"

You are here

Модельный процесс "Оренбургские судебные дебаты"

8 декабря 2023 года на базе Дзержинского районного суда г. Оренбурга состоялся первый тур модельного процесса "Оренбургские судебные дебаты", организованный Советом судей Оренбургской области. Подобный конкурс проводится в нашем регионе впервые. Основная цель конкурса – правовая просветительская деятельность среди молодежи.

В конкурсе принимали участие студенты юридических факультетов г. Оренбурга. Оренбургский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина представляли две команды.

1. Команда гражданско-правового направления:

Сороколетов Александр

Александров Илья

Сладкова Валерия

Нетесанова Марина

2. Команда уголовно-правового направления:

Белоус Артем

Крашенинников Леонид

Левштанова Ариана

После того, как председатель Совета судей Оренбургской области обратился к конкурсантам с приветственным слово, а наставники пожелали победы, им в течение часа, под чутким контролем организационного комитета, предстояло ответить на вопросы теста и решить задачу по профильным дисциплинам (гражданский процесс и уголовный процесс).

Слаженная работа наших команд позволила добиться достойных результатов:

Первое место – команда гражданско-правового цикла, набравшая 53 балла и разделившая его с командой ОГАУ (наставник: к.ю.н., доцент кафедры гражданского права и процесса Е.В. Буянова)

Второе место – команда уголовно-правового цикла, набравшая 50 баллов и разделившая его командой ОГАУ (наставник: к.ю.н., доцент кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики Т.А. Хмелекская).

Пока профессиональное жюри, в котором наш Институт представляла к.ю.н., заведующий кафедрой гражданского права и процесса Алина Павловна Томина, проверяло правильность выполненных заданий, для участников команд и их наставников была проведена экскурсия по Дзержинскому районному суду, продемонстрирован музей суда.

Мероприятие прошло на высоком уровне. Со словами поздравления к конкурсантам обратился вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Кулагин Дмитрий Владимирович, пожелавший им дальнейших успехов и побед.

Как верно отметила заместитель директора Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина по молодежной политике Инна Владимировна Сиваракша «стоять у истоков любого дела – это огромная ответственность». С уверенностью можно сказать, что начало положено отличное! Искренне поздравляем наших ребят и желаем успешного выступления в рамках второго тура «Устные выступления сторон», который состоится 22 марта 2024 г. в Дзержинском районном суде г. Оренбурга!

Пресс-служба.